Корреспондент: Газовый кошелек Путина стремительно теряет свое могущество

Бьющее без промаха оружие Кремля и его кошелек - Газпром теряет свои баснословные прибыли. Жить на широкую ногу российскому гиганту мешают Америка с ее сланцевой революцией и Европа, потребляющая все меньше голубого топлива, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Газовый кошелек Путина стремительно теряет свое могущество
Обложка журнала Корреспондент

Изданиеконстатирует, что российский Газпром, именуемый многими не иначе как газовыйкошелек Путина, уже в ближайшее время может существенно оскудеть.

О том, чтокогда-то баснословно богатая и могущественная газовая компания, образ жизнименеджеров которой сравним с арабскими сказками, переживает не лучшие дни,свидетельствуют сухие цифры.

Журналдобавляет, что наиболее катастрофическими оказались для россиян первые шестьмесяцев 2012 года - в этот период прибыль компании снизилась на 34%. Следующие тримесяца лишь частично подправили ситуацию - падение прибыли по итогам первых девятимесяцев составило 12% в сравнении с предыдущим годом.

Средипричин падения доходов аналитики называют сразу несколько факторов, и преждевсего - снижение потребления газа российского монополиста зарубежнымиклиентами, так как в прошлом году экспорт упал на 9%.

Однако,пишет Корреспондент, именно экспорт приносит концерну львиную долю выручки - вовтором полугодии 2012-го продажи российского газа за пределами РоссийскойФедерации обеспечили Газпрому 76% поступлений.

Журналдобавляет, что ситуацию лишь усугубили так называемые ретроактивные платежи -Газпром был вынужден возвращать покупателям переплаченные суммы из-за того, чтоцены на газ были пересмотрены задним числом.

Вместе стем, к стремительному падению мировых цен привела сланцевая революция,превратившая США в главного газодобытчика мира, и этот факт позволил Европе настоятьна более выгодных условиях сотрудничества с Газпромом.

Специалистыразделяют мнение, что речь идет не о временном кризисе, а начале конца дляроссийского газового монополиста.

Так, основательи исполнительный директор Пражского института исследований безопасности, автордоклада с красноречивым названием Последствиясмерти Газпрома Роджер Робинсон замечает: "Уже не секрет, что русскийгазовый тяжеловес Газпром находится в процессе постепенного и, вероятно,неумолимого упадка".

Кроме того,многие эксперты считают, что ожесточенный спор между Киевом и Москвой в связи ссолидным счетом на $ 7 млрд (его Газпром выставил за газ, который не былзакуплен в 2012 году) помимо политического давления является попыткойкомпенсировать финансовые потери российского концерна.

"Кромевсего прочего, это напрямую связано с возросшей потребностью в деньгах ивозможным штрафом по разбирательству с Еврокомиссией", - отмечает Михаил Гончар,директор энергетических программ украинского аналитического центра Номос.

Напомним, что по итогам2011 года, согласно рейтингу журнала Forbes, Газпром стал самой прибыльнойкомпанией мира с результатом в $ 44,15 млрд. Нескромная сумма - почти 2,4% отВВП России. Газпрому принадлежат 18% мировых и 72% российских запасов газа,почти 7 тыс. газовых скважин и 164,7 тыс. км магистральных газопроводов.

Как ситуация в Газпроме увеличиваетриски не только с материальной стороны, но и политической, какие проблемыкомпании несут России Путина и как это может повлиять на Украину, читайте в свежем№6 журнала Корреспондент от 2013 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK