Аэрофлот готов вернуть на рейсы проблемные авиалайнеры российского производства

На этой неделе планируется возобновление полетов трех региональных лайнеров Sukhoi Superjet 100, которые находятся в собственности Аэрофлота, сообщила компания Гражданские самолеты Сухого (ГСС).
Аэрофлот готов вернуть на рейсы проблемные авиалайнеры российского производства
Reuters

Сама российскаяавиакомпания пока никак не комментировала эту информацию.

Напомним, что Аэрофлотодним из первых приобрел десять самолетов Superjet, но в  начале этой недели прекратил эксплуатацию пяти из них из-за техническихпроблем.

Как утверждаетГСС, четвертая машина будет готова к эксплуатации уже на выходных.

Самолеты осталисьна приколе из-за ряда неисправностей: ложного срабатывания системы обнаруженияутечек, проблем с выпуском предкрылков и уборкой стойки шасси во время взлета.

Региональныйлайнер Sukhoi Superjet 100, который может перевозить 68-110 пассажиров, являетсяпродуктом совместной работы с Boeing и итальянской Finmeccanica.

В рамках проекта Superjet планируют выпустить до 1000 самолетов,которые, как предполагают, будут ориентированы преимущественно на международныеранки. На данный момент ГСС произвела 17 машин, из которых 12 находятся вэксплуатации (еще 2 самолета приобрела авиакомпания Якутия). Также компанииесть твердые заказы на 179 самолетов этой модели.

Полет одного изэкспериментальных самолетов Sukhoi Superjet 100 в мае 2012года закончился катастрофой. После вылета из Джакарты самолет врезался в кромкувулкана Салак, погибли 45 человек. Национальная комиссия по безопасноститранспорта Индонезии пришлак выводу, что причиной крушения стал человеческийфактор.

Компания ГССвходит в государственную Объединенную авиастроительную корпорацию, собственникамикоторой являются холдинг Сухой (75% минус одна акция) и итальянская AleniaAeronautica (блокпакет), дочерняя компания Finmeccanica.

Стоит отметить, что по неофициальным данным исполнительный директор и председатель правления Finmeccanica Джузеппе Орси был арестован по обвинению в коррупции.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK