Итальянская компания попробует изменить контракт с Газпромом в третий раз

Итальянская компания Eni в феврале инициировала третий раунд переговоров по пересмотру условий долгосрочного контракта на поставку газа с российским Газпромом, сообщил Агентству газовой информации источник, знакомый с ситуацией.
Итальянская компания попробует изменить контракт с Газпромом в третий раз
АР

Поданным собеседника агентства, для юридического сопровождения переговоровитальянцы привлекли международную юридическую фирму White & Case.

Кроме оказанияконсультаций и подготовки юридических заключений в мандат White & Caseвходит и представление интересов клиента в арбитраже, если это будет необходимо.

Напомним,что ранее Газпром и Eni два раза вносили изменения в контракты в марте 2010 имарте 2012 года. Все они касались снижения базовой цены реализации газа,снижения минимального годового контрактного количества. Оба раза контрактыпереписывались задним числом (ретроактивно).

Несмотряна многократное снижение уровня минимального годового контрактного количества,с начала кризисных явлений в мировой экономике Eni ни разу не выполнялаобязательства "бери или плати" (take or pay).

Итальянскийгазовый рынок продолжает сжиматься - в 2012 году он (по данным газотранспортнойкомпании Snam Rete Gas) сократился на 4%.

Помимопродолжающегося снижения промышленной активности на состояние газового рынкавлияет конкуренция со стороны дешевого угля в электроэнергетике и растущаяпопулярность газа со спотового рынка, где цена ниже цены долгосрочныхконтрактов Газпрома. В итоге в 2012 году поставки российского газа наитальянский рынок (в адрес Eni и других импортеров) сократились на 12%.

Каксообщалось, прошлой осенью глава Eni Паоло Скарони говорил, что его компанияхочет уйти от условия "бери или плати" в контрактах на поставку газа:компания не хочет продлевать истекающие контракты take or pay и попытатьсянайти решение в отношении тех, что еще в силе, потому что они стали слишкомдорогими. Действие текущего контракта Газпрома с Eni продолжается до 2035 года.

Напомним, что ранее Газпром сообщил, что в текущем году готов изменить формулу расчета цены на газ для потребителей из Европы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK