Путин велел Газпрому расширить доступ к трубе

Президент России Владимир Путин призвал Газпром, распоряжающийся газотранспортной системой РФ, расширить доступ к трубе для участников газового рынка, а самих участников призвал заботиться о насыщении внутреннего рынка.
Путин велел Газпрому расширить доступ к трубе
Reuters

"Необходимо.. чтобы доступ к трубе получили всеучастники рынка", - сказал он на приеме, посвященном 20-летию Газпрома.

Стоит отметить, что независимые производители газанеоднократно жаловались, что ограниченный доступ к трубе мешает им развиватьгазовый бизнес.

"Внутренний рынок должен быть приоритетом номеродин", - призвал Путин производителей газа, приносящего российской казнебольшую часть доходов.

Как пишет Reuters,в сентябре Газпром припугнул российских независимых производителейприостановкой закупок газа, но быстро сменил гнев на милость. Компании должныполучать разрешение на доступ в газотранспорт­ную систему (ГТС), котороерегламентирует объем поставок и заключается на определенный срок.

По данным Газпрома, в 2012 году на транспортировку газанезависимых производителей по ГТС пришлось 16,4% всего объема прокачки.

Газпром, которому также принадлежит монопольное право наэкспорт газа из РФ, задумался о переходе на принцип "транспортируй илиплати" для договоров на транспортировку газа по своей трубе, и "бериили плати" для договоров на его поставку. Стоит отметить, что система"бери или плати" является основой экспортных контрактов Газпрома.

Ранее Корреспондент.biz писал, что у российскогоКабмина отсутствует акционерный договор с Роснефтегазом об управлении Газпромоми Роснефтью, что угрожает руководству РФ потерей контроля над гигантаминефтяной и газовой промышленности.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK