СМИ: АэроСвит требует от IАТА вернуть деньги за билеты тысяч пассажиров

Начало процедуры банкротства АэроСвита стало серьезной проблемой для агентов компании. Дело в том, что часть авиабилетов перевозчик продавал не напрямую (через сайт, по прямым договорам с агентами, кассы), а через систему взаиморасчетов BSPlink Международной ассоциации воздушного транспорта (IАТА), передает Forbes.ua.
СМИ: АэроСвит требует от IАТА вернуть деньги за билеты тысяч пассажиров
Фото Юрия Кривенко / Корреспондент

Изданиеотмечает, что до недавних пор схема работала, как часы: клиенты заказывалибилеты через агентов, те покупали их через систему BSPlink, перечисляя средствана ее счета. После этого BSPlink оставляла себе комиссию за услуги (плату затранзакции, страховку) и переправляла средства на счета компании.

Однакопосле начала процедуры банкротства перевозчика схема дала сбой. Без денегостались тысячи пассажиров и агентов АэроСвита, добавляет Forbes.ua.

Согласнорезолюции IATA, в связи с запуском процедуры банкротства АэроСвита членствоавиакомпании в IATA BSP было приостановлено, а все средства, в рамках системывзаиморасчетов принадлежащие перевозчику и его агентам, - заблокированы, а это22,6 млн гривен. 

Поданным руководителя одного из отделов в Министерстве инфраструктуры, речь идето 8000 - 10 000 несостоявшихся пассажиров.

Читайте также на Forbes.ua:

Как пишетForbes.ua, претензии последних стали главной проблемой агентов перевозчика: АэроСвитпрекратил выполнять рейсы, клиенты вернули билеты и теперь требуют свои деньгиназад.

"Неотдать мы их не можем. Приходится возвращать из своего кармана", - жалуетсягендиректор компании Феерия Флай (один из агентов АэроСвита) Ольга Кулеба,уточняя, что IATA BSP заморозила средства, которые компания перечислиласистеме BSPlink в пользу АэроСвита, и отказывается их возвращать.

Ваналогичной ситуации оказался и один из крупнейших агентов "АэроСвита" – "КийАвиа". Компания уже вернула пассажирам за неиспользованные билеты на рейсы"АэроСвита" с 9 по 15 января 2013 г. 1,1 млн грн из своих средств.

Поданным Forbes.ua,Кий Авиа решила судиться. 17 января 2013 г. Киевский хозяйственный судпостановил взыскать с Международной ассоциации воздушного транспорта в лицеIATA Украина в пользу Кий Авиа долг в размере 149 400 грн, а 22 января 2013 г.этот же суд запретил IАТА отключать Кий Авиа от системы BSPlink.

На обарешения суда IATA подала апелляции, которые будут рассматриваться на следующейнеделе, добавляет издание.

Стоиттакже отметить, что вернуть свои деньги в судебном порядке пытается еще одинагент проблемного авиаперевозчика - компания Travel Professional Group. Пословам источника Forbеs в компании, система не вернула агенту несколькомиллионов гривен. Очередное заседание назначено на 28 февраля 2013 г.

Сообщается,что АэроСвит судебную тяжбу IATA BSP начал 6 февраля нынешнего года.Перевозчик через Хозяйственный суд Киева требует взыскать с ответчика 22,6 млнгривен. Рассмотрение дела назначено на 5 марта.

"Из-заблокировки своих средств компания лишилась возможности проводить расчеты запредоставляемые ей услуги. Из-за этого положение компании усугубилось, пришлосьотменять многие рейсы", - жалуются в пресс-службе АэроСвита. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK