Boeing спорит с производителем батарей, как чинить "лайнер мечты"

Boeing Co и японский поставщик литиево-ионных батарей для лайнера 787 Dreamliner разошлись во мнениях о том, какие именно меры нужно предпринять, чтобы вернуть новейшей машине право подняться в небо, пишет Wall Street Journal.
Boeing спорит с производителем батарей, как чинить "лайнер мечты"
AP

В то же время глава отделения Boeing по производствугражданской авиации Рэй Коннер сообщил журналистам в Токио, что американскийгигант не спорит с GS Yuasa Corp.

Все 50 инновационных самолетов стоят на приколе с серединыянваря, когда произошли возгорания батарей на двух машинах, принадлежащих JapanAirlines Co Ltd и All Nippon Airways Co Ltd.

Boeing предложил свой вариант решения проблемы возгораниябатарей американской Федеральной администрации воздушного транспорта (FAA) впрошлую пятницу. Днем ранее GS Yuasa сообщила FAA, что ее лабораторные данныеуказывают, что скачок напряжения, который приводит к возгоранию, происходит внебатарей, пишет газета.

FAA подтвердила факт встречи с представителями GS Yuasa, ноне сообщила подробности. Пресс-секретарь GS Yuasa отказался от комментариев.

Boeing 787 стал первой коммерческой машиной, использующейэлектричество для большого числа операций, которые ранее выполнялись с помощьюгидравлики и пневматики. Легкие и мощные батареи экономят вес, но предположительностали причиной инцидентов с новым самолетом.

Dreamliner - ключевой элемент стратегии Boeing в конкуренциис европейским Airbus - в минувшем году помог американскому гиганту вернутькорону крупнейшего производителя пассажирских самолетов: Boeing обогналевропейского производителя по количеству проданных машин впервые задесятилетие.

Boeing получил около 850 заказов на новые самолеты и ужепоставил покупателям около 50, планируя, что новые энергосберегающиетехнологии, использованные в лайнере, сделают 787 и его последующие модификацииважнейшей составляющей будущего рынка авиаперевозок.

Ранее машины, получившие название Dreamliner, уже испытывалипроблемы с утечкой топлива, возгораниями электробатарей, проводкой, тормозами.

В ходе разработки лайнера инженеры и менеджеры столкнулись смножеством технологических проблем, в результате которых бюджет и сроки запускасамолета были значительно превышены.

Напомним, послепроблем с Dreamliner главный конкурент Boeing решил отказаться от использованиялитий-ионных батарей.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK