Ъ: Совладелец Дельта Банка завершил покупку Кредитпромбанка "за $1"

Акционер Дельта Банка Николай Лагун объявил о завершении сделки по покупке Кредитпромбанка, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Банк ему в руки.
Ъ: Совладелец Дельта Банка завершил покупку Кредитпромбанка "за $1"
Фото журнала Forbes

Напомним, по данным издания Экономическая правда, Лагун договорился о покупке 100% акций уакционеров Кредитпромбанка за $1.

Бывшие акционеры Кредитпромбанка, среди которых 28иностранных банков, выходят из капитала учреждения с убытком, так как не готовыоставаться в нем из-за конфликта акционеров.

Таким образом, теперь Лагун намерен присоединитьКредитпромбанк к своему Дельта Банку. Это позволит последнему при благоприятныхусловиях занять пятую позицию на рынке.

"1 марта сделка была завершена. Теперь будемприсоединять Кредитпромбанк к Дельта Банку, слияние уже началось. Планируется,что оно закончится до 1 июля", - отметил Ъ бизнесмен.

Стоит подчеркнуть, что, по информации Ъ, сделка охватывает100% акций банка.

Прежние собственники Кредитпромбанка еще в 2010 годудоговорились о реструктуризации долга перед иностранными кредиторами на сумму$400 млн. Тогда часть задолженности в $100 млн была обменяна на акции банка.

28 кредиторов вошли в капитал банка через кипрскую компаниюKalouma Holdings Ltd, которая на 22 декабря 2011 года владела 47,78% акцийбанка. При этом 20,72% капитала кипрской компании принадлежало американскойCargill, 25,19% - Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), а 54,09% -еще 26 иностранным банкам.

Остальные акции Кредитпромбанка принадлежали ирландскойHomertron Trading Ltd (23,5%) и кипрской Fintest Holdings Ltd (28,72%),подконтрольным Виктору Нусенкису и Константиносу Папунидису. Совладельцем банкасчитался также бывший генпрокурор Геннадий Васильев, однако официальныеисточники эту информацию не подтверждали.

"Прибыльной эту сделку назвать сложно. Проблемы у банканачались давно, поэтому мы уже зарезервировали все убытки. Чистый финансовыйубыток акционеров был не очень большим. Хорошо, что Кредитпромбанк все-такикто-то купил. Потому что иначе было бы плохо - среди клиентов банка многопенсионеров и представителей других социально незащищенных слоевнаселения", - рассказал Ъ источник, близкий к сделке.

Напомним, в январе Корресподнент.biz писал, что Николай Лагун также договорился о покупке украинской"дочки" шведского Swedbank.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK