Главный страх Газпрома: японцы сумели добыть газ из "горючего льда" на дне моря

Газовики Японии первый раз сумели добыть топливо из газовых гидратов, которые также называют «горючий лед», на океанском дне, заявили в госкомпании Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC).
Главный страх Газпрома: японцы сумели добыть газ из "горючего льда" на дне моря
Фото компании JOGMEC

Тестовая эксплуатация скважины продлится две недели, после чего ученые смогут выяснить количество добытого топлива. Об этом пишет Reuters со ссылкой на Министерство экономики, торговли и промышленности Японии. Отмечается, что компания использует для превращения метановых гидратов в метан способ разгерметизации.

Сообщается, что JOGMEC приступила к бурению скважин в феврале минувшего года в 50 километрах от полуострова Ацуми (восточная часть острова Хонсю). Японские эксперты оценивают запасы топлива , расположенные в этом районе в форме гидратов, в 1,1 трлн кубометров. 

Как подчеркивает Agence France-Presse, подобные объемы смогут удовлетворить потребности Японии на энергоресурсы на ближайшие 11 лет. Bloomberg со ссылкой на информацию JOGMEC пишет, что все залежи гидратов на шельфе Японии могут закрыть ее спрос на топливо в течение сотни лет.

Отмечается, что госкомпания планирует начать тестовую добычу газа из гидратов весной грядущего года, а коммерческое использование подобных технологий ожидается лишь в 2018 году.

Добавим, что газовые гидраты представляют собой кристаллические соединения, которые получаются из воды и газа при определенных показателях давления и температуры. Извлечение топлива из гидратов называют перспективным, тем не менее, пока подобные методы слишком сложны и дороги.

Стоит отметить, что в прошлом году российские власти заявили, что ключевой угрозой для положения Газпрома на мировом рынке топлива являются как раз газовые гидраты, а не сланцевый газ. По сведениям российского Минэнерго, запасы газовых гидратов могут превышать все другие запасы газа вместе взятые. Только в Черном море доказанные залежи гидратного газа доходят до 30 трлн кубометров.

Ранее сообщалось, что для избежания энергетического коллапса, китайские компании вложат около $40 млрд в добычу сланцевой нефти в США.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK