Только не из России: крупнейшему в Европе производителю ядерного топлива подбирают владельца

Великобритания, Нидерланды, а также немецкие концерны RWE и E.on начали поиск потенциальных покупателей на компанию Urenco, сообщает The Wall Street Journal.
Только не из России: крупнейшему в Европе производителю ядерного топлива подбирают владельца
AP

По информации издания,акционеры Urenco уже начали рассылать потенциальным покупателям письма спросьбой прокомментировать интерес к покупке. С несколькими заинтересованнымикомпаниями уже начаты неофициальные переговоры. Сделка может быть закрыта уже вэтом году, оценочная стоимость компании составляет 8-12 млрд евро.

На акции Urencoмогут претендовать французская Areva и канадская Cameco. По мнению WSJ, покупатели наверняка сформируют консорциум длявыкупа компании. При этом акционеры Urenco не намерены продавать акциикомпаниям из России, Китая и с Ближнего Востока, так как не хотят передавать имтехнологии.

Urenco основали в1971 году, правительствам Нидерландов и Великобритании сейчас принадлежит потрети акций, остальные ценные бумаги разделены между RWE и E.on.

На данное времякомпания занимает почти треть мирового рынка продаж ядерного топлива, находясьна втором месте после Техснабэкспорта. К ее крупным конкурентам также относятAreva и американская USEC.

По итогампрошлого года прибыль Urenco составила 402 млн евро. Для сравнения, Техснабэкспорт за этот же период получил 283,6 миллиона евро. На продажу стратегическойкомпании акционеров вынудил пойти кризис.

Ранее сообщалось, что Украина и Европейский банк реконструкции и развития подписали кредитное соглашение на 300 млн евро в рамках комплексной программы повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK