Агенты АэроСвита выигрывают украинские суды у Международной ассоциации воздушного транспорта

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) не смогла оспорить решение суда, которое запретило ей отключать Кий Авиа - одного из агентов проблемного АэроСвита - от системы взаиморасчетов ассоциации BSPlink, пишет Forbes.ua.
Агенты АэроСвита выигрывают украинские суды у Международной ассоциации воздушного транспорта
АР

Вчастности, Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобупредставительства IATA на соответствующее определение Хозсуда Киева по иску"Кий Авиа".

Решенияукраинских судов в пользу Кий Авиа дают агентам и, возможно, самому "АэроСвиту"повод надеяться получить доступ к деньгам, "зависшим" в BSPlink, ноиз-за большого количества кредиторов проблемного авиаперевозчика не всепродавцы билетов смогут вернуть свои деньги.

Напомним,что первопричиной судебных разбирательств между ассоциациейи агентом стало банкротство АэроСвита. После его начала IATAпотребовала всех агентов проблемного авиаперевозчика рассчитаться заавиабилеты, что те и сделали.

Forbes.ua поясняет, что, когда деньгипоступили на счета системы, их заблокировали. "Кий Авиа" вернула деньгипассажирам и недосчиталась 1,12 млн грн. Поскольку из BSPlink их забрать былонельзя, компания взяла эти деньги из общей суммы агентских обязательств.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Как выйти на китайский рынок
  • Производитель коньяка Remy Martin променял Coca-Cola на украинского дистрибьютора
  • Банк Даниэль пошел по стопам Таврики
  • Послеэтого IATA пригрозила вообще отключить Кий Авиа от системы, если компания невернет деньги обратно. Компания, в свою очередь, подала в суд с требованиемзасчитать эти деньги как возвращенные пассажирам, а также признать отсутствиеу IATA прав отключать компанию от системы за снятие средств.

    Как сообщалось,с началом банкротства АэроСвита IATA BSPlink заблокировала все счетаавиаперевозчика и ее агентов. По словам менеджера по связям с общественностьюевропейского офиса IАТА Криса Гоатера, это было сделано, чтобы сохранить деньгиагентов и стабильность работы системы. В АэроСвите утверждают, что общая суммазаблокированных средств - 22,6 млн грн, где агентские - около 4 млн грн.

    Частьагентов вернули пассажирам деньги за несостоявшиеся рейсы АэроСвита, но забратьсредства из BSPlink смогла только Кий Авиа. Другие агенты судятся только завозврат денег. В частности, Travel Professional Group в иске к IATA указываетсумму в почти 2 млн грн, Кий Авиа - 1,12 млн грн, компания Пилот - 620 тыс.гривен, Travel Distribution Services Ukraine - 200 тыс. грн.

    Покаагенты находят поддержку украинских судей. 6 марта Хозяйственный суд Киеваудовлетворил иск Travel Professional Group и обязал IATA учесть в системевключенные в агентскую расчетную ведомость средства к возврату пассажирам АэроСвитав сумме около 2 млн грн.

    Напомним,что 11 марта 2013 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Пилота и решилвзыскать с IATA в пользу компании 620 тыс. грн. Иск самого АэроСвита былудовлетворен частично. Вместо заявленных в иске 22,6 млн гривен суд определил вернутьавиакомпании 17,7 млн грн.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.34 42.13 0.00
    Продажа 39.88 42.87 0.00
    Все курсы наличных валют...
    18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK