Газпром и голландцы подумают о подключении Британии к Северному потоку

Российский монополист Газпром и голландская фирма Gasunie заключили меморандум о намерениях, который предусматривает исследование возможности продления Северного потока до Британии, пишет Reuters.
Газпром и голландцы подумают о подключении Британии к Северному потоку
АР

Договор был заключен во время визита российского лидера Владимира Путина в Нидерланды.

В случае успеха подобного проекта Газпром увеличит доступ к британскому рынку, ежегодные потребности которого в голубом топливе оцениваются в 100 млрд кубометров.

Для Нидерландов, которые переживают сокращение запасов газа и планируют стать чистым импортером природного газа в 2025 году, договор с Газпромом означает гарантированные поставки топлива.

Отметим, что Северный поток, ежегодная пропускная способность которого составляет 55 млрд кубометров, способен гарантировать около 10% потребностей Европейского союза в этом топливе. Сейчас трубопровод завершается в Лубмине на северо-востоке Германии.

Из-за правил, которые лимитируют долю рынка ЕС для индивидуальных поставщиков, Газпром не может пользоваться трубопроводом на полную мощность.

"Инфраструктура на северо-западе Европы может быть еще немного улучшена, так что им (Нидерландам) нужна помощь (России) в инвестициях", - отметтил экономист ABN Amro Ханс Ван Клиф. "Россия, конечно же, захочет воспользоваться этим хабом в будущем".

Газпром также пришел к соглашению с Royal Dutch Shell о совместной разведке и добыче сланцевой нефти, а также об извлечении углеводородов на российском континентальном шельфе. 

Напомним, на прошлой неделе в Газпроме заявили, что возвращаются к идее реализации давно замороженного проекта - газопровода в обход Украины Ямал-Европа-2. Отметим, что глава правления российской монополии Алексей Миллер и гендиректор польской Europolgaz Мирослав Добрут подписали меморандум о совместном развитии проекта. Ямал-Европа 2 должен пройти по территории Польши в направлении Словакии и Венгрии, а его мощности - 15 млрд куб. м газа в год - "должны быть сняты с украинского направления", заявляют в Газпроме. Запуск газопровода запланирован на 2018-2019 годы. Польские власти заявили о возможном отказе от проекта.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK