Олигархи Путина вытесняют европейские инвестбанки из России - агентство

Инвестбанки, которые контролируются правительством президента Путина, выталкивают с рынка зарубежных конкурентов, пишет Bloomberg. По информации нью-йоркской консалтинговой фирмы Freeman&Co., Сбербанк и Группа ВТБ нарастили с 2008 года доходы от инвестиционно-банковской деятельности в пять раз.
Олигархи Путина вытесняют европейские инвестбанки из России - агентство

При этом их конкуренты, европейские финучреждения, такие как UBS, Deutsche Bank и Royal Bank of Scotland Group, потеряли за этот срок почти половину своей рыночной доли, резюмирует агентство Bloomberg.

Сообщается, что в 2012 году доля "полностью российских" банков в общем объеме комиссий дошла до  38% по сравнению с 7% в 2005 году, в то время как дочки банковских групп Европы контролировали лишь 32% рынка по сравнению с 61% 7 лет назад, американских - 20% против 27% в 2005 году. Оставшийся объем комиссий достался финансовым компаниям из Японии и других стран.

Когда после краха Lehman Brothers Holdings Inc. в 2008 году были приостановлены кредитные линии российскому бизнесу компаниям, в игру вступили госбанки. Владимир Путин пообещал займы на $200 млрд и упрощение налогового бремени тем своим союзникам в бизнесе, кто владел стратегически важными предприятиями, сообщает агентство.

Среди компаний, которым достались кредиты, оказались Русал, контролируемая Олегом Дерипаской, и Евраз, находящаяся в частичном владении у Романа Абрамовича. Сообщается, что Путин одобрил план вложить около $700 млн в IPO Русала через государственный ВЭБ. Сбербанк и ВТБ использовали свое положение для развития соответствующего бизнеса, отмечает агентство.

"Российские клиенты поняли, что российские банки никуда не денутся, - рассказал в интервью агентству Тодд Берман, руководитель инвестиционно-банковского подразделения Сбербанка. - Отношения проверяются на прочность в трудные времена, и мы увидели, что международные банки бедствуют. Мы же стояли прочно, и теперь получаем прибыль".

Bloomberg подчеркивает, что многие иностранные инвестбанки уходят из России, объясняя это как сильной конкуренцией на российском рынке, так и новыми регулятивными требованиями на "домашних" рынках. 

Ранее сообщалось, что Путина уличили в приписывании России лишних $160 миллиардов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK