Россияне сняли запрет на продукцию украинского сталелитейного завода, который ранее обвинил в браке - Ъ

Кременчугский сталелитейный завод, вагонное литье которого попало под запрет в России после серии крупных аварий на железной дороге, возвращается на этот рынок, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Как лить дать.
Россияне сняли запрет на продукцию украинского сталелитейного завода, который ранее обвинил в браке - Ъ
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Вчастности, сертификат на боковые рамы тележек грузовых вагонов КСЗ, которыйпозволяет компании продавать эту продукцию в России, был возобновлен 5 апреля,сообщил вчера Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте.

"Украинскийзавод принял рекомендованные нами меры, которые позволили повысить качествопродукции, а также обязался заменить небольшую партию бракованного литья",- сказал заместитель руководителя российского ведомства Михаил Мельников. 

Напомним,что поставки литья КСЗ в Россию были запрещены 27 ноября прошлого года. Из-заэтого в декабре КСЗ - крупнейший производитель литья в СНГ - был вынужденостановить производство. В регистре объясняли, что на заводе нарушили технологиюпроизводства. В начале февраля 2012 года после ряда крушений в России грузовыхвагонов, укомплектованных украинским литьем, был введен запрет на продукциюКСЗ.

Закрытиероссийского рынка для КСЗ вылилось в недопроизводство порядка 8 тыс.вагонокомплектов. Исходя из средних цен за этот период, это около $100 млннедополученной прибыли, подсчитал глава российского агентства Infoline-АналитикаМихаил Бурмистров.

По егословам, простоем КСЗ смогли воспользоваться российские предприятия: Бежецкийсталелитейный завод, увеличивший в январе-феврале производство на 21%, и Алтайвагон(на 82%).

"Основнаяпроблема украинского завода в том, что он практически не отбраковывает своелитье, в то время как российские заводы отбирают порядка 10-15% бракованнойпродукции. Если они начнут выявлять брак, проблем со сбытом в будущемвозникнуть не должно", - объясняет Бурмистров.

Он говорит,что сейчас дефицит литья в СНГ составляет порядка 2 тыс. вагонокомплектов присреднемесячном производстве 6,5-7 тыс. Поэтому чтобы вернуться на рынок, КСЗпридется предложить клиентам более выгодные цены, нежели у российских икитайских поставщиков.

Коммерсантъ-Украина констатирует, что для того, чтобыснова успешно конкурировать, КСЗ придется предложить более выгодные цены, чем уроссийских и зарубежных производителей, предупреждают эксперты.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK