Экс-гендиректору АэроСвита грозит тюремный срок

Прокуратура Киевской области возбудила производство по двум уголовным делам, связанным с деятельностью АэроСвита, передает Forbes.ua со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Киевской области Светлану Судак.
Экс-гендиректору АэроСвита грозит тюремный срок
Фото Юрия Кривенко / Корреспондент

Изданиепоясняет, что первое дело касается невыплаты заработной платы сотрудникамкомпании  нарушение закона О труде, а второеследует из первого - речь идет о задолженности компании перед Пенсионнымфондом, которая сформировалась из-за долгов по зарплатам. Речь идет о восьмимиллионах гривен.

Стоитотметить, что еще одно уголовное производство по делу о доведенииавиаперевозчика до банкротства возбудило следственное подразделениеГосударственной налоговой службы Украины в Киевской области. Все уголовные делавозбуждены по заявлениям профсоюза АэроСвита.

Судаксообщила, что в двух уголовных производствах прокуратуры появился конкретныйобвиняемый. Одному из бывших генеральных директоров АэроСвита былонаправлено письмо, в котором его уведомляют оподозрении в нарушениях. Официально имя обвиняемого в прокуратуре неназывают.

По информацииForbes, речь идет о последнем руководителе компании Юрии Емельянове, который занялсвой пост в ноябре прошлого года, сменив на этой должности Александра Авдеева,однако уже в январе 2013-го Емельянов покинул должность CEO АэроСвита.

Напомним,что за нарушение Закона о труде - невыплате заработной платы сотрудникам -обвиняемому грозит пять лет тюремного заключения. За уклонение от уплатыналогов виновник может быть наказан штрафом в размере 15-25 тыс. не облагаемыхналогом минимумов доходов (это 255-425 тыс. гривен) с лишением правазанимать определенные должности или заниматься определенной деятельностьюсроком до трех лет.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Глава KFC в СНГ: Фастфуд растет, когда экономика чувствует себя неважно
  • Инвестпривлекательность регионов: в Днепропетровске крупный бизнес сплочен общинными связями
  • Кoнтракт на $28 млрд: на каких условиях Китай будет покупать украинскую сельхозпродукцию
  • Ненужные вагоны: в чем причина кризиса вагоностроения в Украине
  • Если судпризнает вину обвиняемого, ответчик должен будет вернуть деньгиПенсионному фонду и заплатить штраф. Если же нарушитель не сможет вернуть долг,ему грозит 10 лет тюрьмы, пишет Forbes.ua, и отмечает, что если по двум деламбудет принято решение не в пользу обвиняемого, он получит максимальный из двухсроков. Суд может объединить эти два производства, но уже на стадии судебногорассмотрения, поясняет Судак.

    Вместе стем, украинское законодательство дает обвиняемомувозможность избежать уголовной ответственности - если на любом этапедо окончания судебного рассмотрения дела ответчик или авиакомпания погаситзадолженность. Это касается как долгов по заработной плате, так и задолженностиперед Пенсионным фондом. Если суд признает, что зарплату и налоги "АэроСвит" незаплатил из-за плохого финансового состояния компании,шансы экс-топа избежать наказания высоки, считают юристы. 

    Ранее сообщалось, что Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) не смогла оспорить решение суда, которое запретило ей отключать Кий Авиа - одного из агентов проблемного АэроСвита - от системы взаиморасчетов ассоциации BSPlink.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.34 42.13 0.00
    Продажа 39.88 42.87 0.00
    Все курсы наличных валют...
    18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK