Гендиректор ГП Антонов: Возможность Украины строить самолеты самостоятельно - миф

Строительство самолетов своими силами является невозможным ни в одной стране мира, включая Украину, поскольку организация авиапроизводства предусматривает формирование глубоких кооперационных связей, заявил генеральный директор - генеральный конструктор госпредприятия Антонов Дмитрий Кива.
Гендиректор ГП Антонов: Возможность Украины строить самолеты самостоятельно - миф
antonov.com

"Строительство самолетов своими силами - это миф. Никто в мире самостоятельносамолеты не производит. У США порядка 100 стран-кооперантов", - сказал Кива вовремя торжественной передачи первого серийного самолета Ан-158 кубинскойавиакомпании Cubana de Aviacion.

Крометого, по его словам, собственно сделать самолет - это только половина дела."Сделать еще, может, и можно. Но вот продать... Рынок там, где можнопроизводить. Вот в этом проблема: все хотят покупать то, в чем могутучаствовать, что могут еще и производить - собирать или делать агрегаты", -отметил Кива. 

В то же время, он обратил внимание, что во всем мире существует система, когдадаже на законодательном уровне прописывается обязательное кооперационноеучастие стран в том или ином производстве.

"Тут невопрос, можем мы или не можем - важно то, что чтобы продавать - нам нужночем-то делиться с тем, кто покупает", - сказал гендиректор Антонова.

Напомним, что на минувшей неделе премьер-министр Николай Азаров заявил о том,что Украина готова начать собственное производство самолетов, в частности,самолета Ан-70, в случае если главный партнер проекта - Российская Федерация -прекратит свое участие в нем.

Как сообщалось,18 апреля посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил о том, что Россия ненамерена покидать проект и не исключено, что стороны вернутся к первоначальнымдоговоренностям по совместному строительству самолета.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK