Ъ: Флагман российского автопрома впервые в истории сократил план производства

Крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе АвтоВАЗ впервые официально заявил о снижении плана производства и продаж на этот год, пишет Коммерсантъ-Украина в статье АвтоВАЗ признал очевидное.
Ъ: Флагман российского автопрома впервые в истории сократил план производства
Reuters

Как отмечается, до сих пор АвтоВАЗ, вопреки данным о падениисобственного производства, сохранял оптимизм.

Теперь на заводе говорят о замедлении спроса на старыемодели, модернизации производства и общем снижением спроса на бюджетныеавтомобили. В Украине продажи компании снижаются с 2011 года.

Вчера президент АвтоВАЗа Игорь Комаров заявил, что автозаводможет снизить свой план продаж и производства на год.

"Мы видим, что в марте было определенное снижениепродаж, ожидаем, что в апреле также будет отрицательный результат… Пока особого оптимизма нет. Я думаю, мы переходим в отрицательныйсектор по сравнению с 2012 годом", - сказал Комаров.

По его словам, нафоне замедления авторынка в первую очередь "традиционно падают"продажи бюджетных автомобилей.

По словам руководства,на украинском рынке продажи АвтоВАЗа, который долгие годы занимал первое место,впервые начали снижаться в мае 2011 года. По итогам 2012 года компанияопустилась на третью позицию. А в марте этого года АвтоВАЗ впервые не вошелдаже в пятерку рейтинга самых продаваемых автомобилей, заняв лишь восьмоеместо.

В 2013 году АвтоВАЗ планировал произвести около 800 тыс.машин и машинокомплектов - на 11% больше, чем годом ранее. На российском рынкеАвтоВАЗ собирался продать 550 тыс. автомобилей - на 2% больше, чем в 2012 году.При этом по итогам прошлого года продажи завода на внутреннем рынке упали на7%, до 537,6 тыс. автомобилей, с учетом экспорта они снизились на 4%, до 608,2тыс. машин. За три месяца заводу удалось продать на внутреннем рынке 107,4 тыс.машин (снижение составило 2%), то есть около 19% от запланированного объема.

Дилеры АвтоВАЗа отмечают, что интерес к старым моделям заводазамедляется на фоне смещения спроса в сторону бюджетных иномарок, которыевыигрывают по цене.

Напомним, ранее сообщалось, что выплаты руководству АвтоВАЗа превысили его чистую прибыль.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK