Пошел бизнес: компании оскандалившихся депутатов Табаловых выходят на новые рынки

Компании из окружения скандального семейства нардепов Табаловых осваивают новые рынки. Они купили  крупного производителя твердых и плавленых сыров, пишет Forbes.ua.
Пошел бизнес: компании оскандалившихся депутатов Табаловых выходят на новые рынки
Фото Александр Косарев via Forbes.ua

Так, поясняет издание, речь идет о компании со скромнымназванием Хмельницкая маслосырбаза. Это один из крупнейших производителеймолокопродуктов в Хмельницкой области: 700 работников, 200 видов продукции подТМ Вершковий рай, ежегодная выручка - более 220 млн грн.

В марте сменились владельцы почти 100% акций, проданныхменеджерами компании. Самой крупной долей владела директор завода, депутатХмельницкого горсовета от Партии регионов Людмила Беседа, которой принадлежало54%.

Forbes.ua выяснил, что новые владельцы хмельницкого предприятия - четырекировоградских ООО, каждое из которых оформило в своей собственности ровно24,5% акций. Интересно, что такая схема покупки не требует обращения вАнтимонопольный комитет Украины за разрешением, ведь на каждого покупателяприходится меньше четверти уставного капитала.

Читайте также на Forbes.ua:

  • В мае Яцeнюк создаст новую объединенную Батьківщину
  • Как Великий пост повлиял на продажи продуктов питания
  • Казначейским векселям ищут новое применение
  • Издание допускает, что нежелание покупателей афишироватьсделку, возможно, вызвано тем, что они связаны с Александром Табаловым. Напомним,что этот кировоградский бизнесмен и его сын Андрей прославились на всю страну вконце 2012 года: попав в парламент при поддержке объединенной оппозиции, они так и не вступили в ее фракцию.

    Несколько новых акционеров Хмельницкой маслоросырбазы (Житнийурожай, Доброе молоко) владеют долями в черкасском и кировоградскомхлебокомбинатах, входящих в холдинг Формула вкуса.

    До выборов его возглавлял Табалов-младший. Занимающий 6%хлебного рынка Украины холдинг с выручкой более 1 млрд гривен - основной бизнессемьи Табаловых. Forbes.ua уже сообщал, что они развиваютего совместно с нардепом-регионалом Виталием Хомутынником.

    Табалов-младший открещивается от покупки "Хмельницкоймаслосырбазы". "Я не имею к этому никакого отношения, поскольку весь бизнеспередал, когда был избран народным депутатом", - передала его ответпресс-секретарь Оксана Якунина.

    Издание считает такие слова странными, ведь всего двенедели назад Табалов рассуждало покупке молочного завода в Польше или Венгрии. Зарубежная компанияможет войти в другой бизнес семьи - молочный холдинг Волошкове поле. 

    Стоит также отметить, что, в отличиеот хлебного бизнеса, производством "молочки" Табаловы занялись сравнительнонедавно, выкупив в середине 2000-х годов  черкасский завод Юрия у АнатолияВолошина. Вскоре в холдинг вошел и крупнейший в странепроизводитель сгущенного молока - Первомайский молочно-консервный комбинат.Суммарная выручка двух заводов в первом полугодии 2012 года достигла 330 млн грн.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.42 42.32 0.00
    Продажа 40.23 43.07 0.00
    Все курсы наличных валют...
    20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK