Конец 83-летней истории БКК: Киевхлеб закрыл основное кондитерское предприятие

Один из крупнейших в стране производителей хлеба, cтоличный холдинг Киевхлеб, закрыл свое основное кондитерское предприятие, Булочно-кондитерский комбинат (БКК), передает Forbes.ua.
Конец 83-летней истории БКК: Киевхлеб закрыл основное кондитерское предприятие
AP
Пресс-секретарь Киевхлеба Наталья Лукьянова сообщила, что БКК закрыт около месяца назад. Издание отмечает, что завод, начавший работу в 1930 году, производил более 200 видов кондитерских изделий - торты, пирожные, печенье. Его выручка по итогам I полугодия 2012-го составила почти 120 млн гривен.

Причины закрытия БКК Лукьянова прокомментировать не смогла, сославшись на необходимость согласовать позицию с руководством. Гендиректор холдинга Владимир Череда был недоступен для комментариев.


Один из возможных мотивов - желание найти более рациональное применение участку в центре Киева площадью около двух гектаров, подчеркивает издание. Киевхлеб в 2008 году продал под строительство офисного центра площадку законсервированного хлебозавода №4 на ул. Дегтяревской. Проект не был реализован из-за кризиса.

Вместо БКК выпускать торты и другую сладкую выпечку теперь будет хлебокомбинат Киевхлеба №12. Туда передано оборудование Булочно-кондитерского комбината и переведена большая часть персонала - свыше 200 человек. Хлебный цех комбината №12 закрыт, что вызвало возмущение попавших под сокращение работников - их более 300 человек.

Как передает издание, БКК находится в Шевченковском районе столицы по адресу ул. Черновола, 41, напротив больницы Охматдет. Такое месторасположение специалист по маркетингу компании SV Development Сергей Костецкий характеризует как исключительно привлекательное.

"Близость к центру города, хорошая транспортная развязка, высокая плотность населения, - перечисляет Костецкий преимущества площадки. - Хорошее место и для торгового центра, и для бизнес-центра, и для жилья". По его оценке, земля под БКК стоит минимум $150 тыс. за сотку. Таким образом, от продажи участка компания может выручить около $30 млн.

Ранее сообщалось, что во время заседания Правительства Николая Азарова заявил о том, что он поручил расследовать причины незаконного поднятия цен на хлеб Киевхлебом и другими предприятиями в регионах страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK