Распродажа активов и слабая иена принесли Sony первую прибыль за пять лет

Японская Sony по итогам фискального года, который закончился 31 марта, получила 40 млрд иен ($403 млн) чистой прибыли, сообщается в официальном пресс-релизе компании.
Распродажа активов и слабая иена принесли Sony первую прибыль за пять лет
АР

АгенствоBloomberg отмечает, что крупнейшийпроизводитель телевизоров в Японии впервые за пятьлет закончил год с прибылью.Годом ранее убыток компаниисоставил более 450 миллиардов иен.

Для инвесторовтакой результат не стал неожиданностью. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали чистую прибыль на уровне 43,3млрд иен.

При этом Sony по-прежнему теряет денги на производстветелевизоров и мобильных телефонов. Выход японского гиганта на прибыльсвязан с распродажей части активов (в первую очередь, недвижимости в США иЯпонии),  и падением курса иены, что повышает прибыльность от экспорта (внациональной валюте). Общаяже выручка компании выросла всего на 4,7 процента до 6,8 трлн иен.

Как и другие японские производители техники, Sony впоследние годы оказалась в сложной ситуации: курс национальной валюты упал,экспорт сократился и, более того, начало изменятся мировое потребление.Производители сотовых телефонов в Японии сдают позиции Apple и Samsung, и вынуждены прибегать в программам реорганизации.

Ранее сообщалось, что Sony, по данным СМИ, разрабатывает коммуникаторы Xperia A и Xperia UL под управлением операционной системы Android 4.2.1 Jelly Bean.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK