Путин срежет тарифы вместе с прибылью энергетиков и доверием инвесторов - Reuters

Новая волна сдерживания тарифов монополий, которую инициировал глава РФ Владимир Путин, срежет цены на энергорынке и прибыль компаний: сильнее всего пострадают энергосетевые гиганты и гидрогенерирующая РусГидро , рассказали аналитики Reuters.
Путин срежет тарифы вместе с прибылью энергетиков и доверием инвесторов - Reuters
АР

Эксперты уверены, что новое тарифное вмешательство подорвет веру инвесторов в долгосрочность и предсказуемость условий работы в электроэнергетике.

Так, Путин в четверг сказал о необходимости "поджать" цены госмонополий, вопреки их гигантским инвестпланам. Источник агентства в Минэкономики сообщил, что речь идет о том, чтобы понизить темпы роста тарифов на газ в 2014 и 2015 годах до 5% вместо 15% и цен на услуги по транспортировке электроэнергии для ФСК и Россетей до 6% с 9-10%.

"Электроэнергетическая отрасль может столкнуться с новой волной давления на тарифы. Снижение темпов роста тарифов на газ... отрицательно скажется на спотовых ценах на электроэнергию, может стоить генерирующим компаниям 4–15% чистой прибыли в 2014–2015 годах", - уточняют аналитики ВТБ Капитал.

По их прогнозам, в европейской части энергорынка, формирующей до 70% выручки генерирующих компаний, цены зависят от динамики газовых цен.

Из-за нехватки серьезного роста спроса и в связи с запуском новых мощностей, которые создают их некоторый избыток, рост газовых тарифов на 5% будет означать нулевой рост или даже падение спотовых цен на электроэнергию, полагают в ВТБ Капитал.

Больше всего лишиться гидрогенерирующая госкомпания РусГидро, у которой нет топливных затрат и которая не сможет компенсировать их снижением цены на энергорынке.

Реализация может ухудшить мнение инвесторов о секторе в целом, интерес к которому только начал оживляться после негативных для отрасли решений, сделанных перед выборами 2011-2012 года, полагают аналитики Уралсиба.

"Недостаточная прозрачность и отсутствие уверенности участников рынка в стабильности долгосрочных параметров регулирования сектора снижают его инвестиционную привлекательность", - отмечают они в своем обзоре, убрав из списка своих фаворитов ОГК-5.

Сети

Лимитирование роста тарифов на передачу электроэнергии 6% в год создаст значительные риски для регулируемых по методу возврата вложенного капитала (RAB) компаний, а также может к привести к росту сроков окупаемости инвестиций, сетует Уралсиб.

К середине года правительство РФ намерено консолидировать управление энергосетевым комплексом в холдинге Россети (ранее МРСК), которому достанется госконтроль в магистральном операторе ФСК.

Их ждут гигантские инвестиции в ближайшие несколько лет - на 2012-2017 годы на две инвестпрограммы оцениваются в свыше $50 млрд. Недавно принятая стратегия развития энергосетевого комплекса диктует им уменьшить к 2017 году удельные инвестрасходы на 30% относительно 2012 года, операционные расходы на 15%.

Тем не менее, сейчас в случае согласия на новые лимиты роста тарифов денежная часть инвестпрограмм сетевых монополий должна быть "существенно" сокращена при сохранении физического объема, уверен источник в Минэкономики. Он подчеркнул, что при падении цен на металлопродукцию нельзя искусственно увеличивать стоимость инвестпрограмм.

Аналитики инвестбанков полагают, что резкие движения в сторону пересмотра тарифов уменьшают инвестпривлекательность энергосектора и подрывают веру инвесторов в стабильность.

"Инвесторы получат еще одну возможность, чтобы убедиться в низкой прогнозируемости и непостоянстве решений регулятора... Еще одно регуляторное изменение приведет к дальнейшему увеличению рисков, связанных с инвестициями в российскую энергетику", - подчеркнули в БКС.

Ранее сообщалось, что Москва требует от Минска выполнения обещаний за дополнительную нефть.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK