Украина передала Китаю крупнейший в мире корабль-амфибию

Феодосийская судостроительная компания Море спустила на воду десантный корабль на воздушной подушке класса Зубр, сообщает УНН.
Украина передала Китаю крупнейший в мире корабль-амфибию
morye.kafa.crimea.ua

Как сообщается, современная амфибия, развивающая скорость до 60 узлов в час, способна перевозить на выбор 500 десантников, или три боевых танка, или десять БТРов, или восемь БМП.

Контракт на поставку четырех таких кораблей общей стоимостью $ 320 млн был подписан с Китаем еще в 2008 году. В Феодосийском морпорте, куда Зубр сопровождали буксиры, его мощными кранами погрузили на судно-перевозчик и отправили в Китай.

 

morye.kafa.crimea.ua

 

Как рассказал глава компании Море Виталий Кривенко, "проект 958" - самый большой корабль на воздушной подушке в своем классе, изготовленный "под ключ" коллективом предприятия с участием отечественных и российских партнеров. "Несмотря на трудности (в том числе аварии, когда при перемещении корпуса в цехе не выдержала нагрузок кран-балка и погибли два человека), мы доказали, что Украина, как и прежде, дает путевку в жизнь уникальным кораблям, - говорит Кривенко. - Три китайских экипажа, по 27 человек каждый, уже прошли обучение. Амфибия следует без систем вооружения - их установят на месте".

 

morye.kafa.crimea.ua

 

Второй Зубр тоже отправится в Китай в этом году. Остальные построят в КНР с участием наших специалистов. Феодосийцы выполняют и другие заказы: спущен на воду малый катер Марлин для украинских спецподразделений, сдан катер Орлан, заложен пограничный корабль Коралл.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK