Корреспондент: аэропорт Жуляны превращается в младшего брата-счастливчика не слишком успешного Борисполя

Когда-то "советский" столичный аэропорт Жуляны после масштабной реконструкции и переименования в Киев превращается в младшего брата-счастливчика не слишком успешного Борисполя, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: аэропорт Жуляны превращается в младшего брата-счастливчика не слишком успешного Борисполя
Фото со страницы Аеропорт Київ - Аэропорт Киев Жуляны в Facebook

Как пишетиздание, в реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта, которая теперьможет принимать среднемагистральные самолеты типа Boeing 737, государство потратило 150 млнгрн. Еще 400 млн грн. в создание международного терминала А вложил частныйинвестор - компания Мастер-Авиа. 

По данным Корреспондента, некогдааэропорт провинциального вида, принимавший небольшие суда внутренних рейсов,изменился до неузнаваемости, превратившись из задолжавшего державе предприятияв градообразующее. За 2012 год аэропорт заплатил более 8 млн грн налогов.

Видоизменившись, он тут жепривлек внимание иностранных перевозчиков. В 2012-м из аэропорта Борисполь вЖуляны перебралась авиакомпания Wizz Air, с начала 2013 года сюдалетает греческая Aegean Airlines, которая соединяет украинскую столицу с Ларнакойи Афинами.

Также журнал добавляет, что в конце мая к ним присоединятся два новых для Украины лоукоста- испанский Vueling Airlines (Барселона - Киев) и итальянский AirOne (Катанья - Киев).

Корреспондентконстатирует, что эта активность немедленно сказалась на пассажиропотоке. Зачетыре месяца 2013-го в сравнении с аналогичным периодом прошлого года он вырос почти втрое - с 108 тыс. до 311 тыс. человек, а количество рейсов увеличилось вдвое -с 3,4 тыс. до 7,5 тыс.

Однако издание пишет, что аэропортуКиев пока далеко до главных ворот страны - Борисполь пропустил в первом кварталеоколо 1,3 млн пассажиров с 14,7 тыс. рейсов.

По оценке Вадима Слободянюка, эксперта Центра политического и экономическогоанализа, заполнен почти на 80%, и почти такой же объем площадей ивозможностей, по его мнению, "гуляет" в пережившем реконструкцию Борисполе. Своиточные данные о занятости в пассажироперевозках главный аэропорт страныпредоставить не смог.

Эксперты считают настоящим благомвыход второго столичного аэропорта на международный уровень. Он значительно ближеБорисполя к центру города - 8 км против 20 км, а также отличается более гибкими лояльным менеджментом, перечисляют аргументы "за" эксперты.

"Руководство Киева изначальнобольше заинтересовано в перевозчиках, поэтому последним гораздо проще получитьскидки и бонусы в сравнении с Борисполем", - заключает Сергей Вовк,руководитель украинского Центра транспортных стратегий. 

Как с реконструкцией Жулян уБорисполя появился серьезный конкурент, и какие минусы нашел Корреспондент вработе аэропорта Киев, читайте в свежем №17-18 от 3 мая 2013 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK