В РФ задержан топ-менеджер иностранного банка, осмелившегося бросить вызов доминирующим госучреждениям

Российская полиция задержала по подозрению в получении взятки топ-менеджера Росбанка, подразделения французского Societe Generale, одного из немногих иностранных банков, осмелившихся бросить вызов доминирующим в РФ государственным кредитным организациям, передает Reuters.
В РФ задержан топ-менеджер иностранного банка, осмелившегося бросить вызов доминирующим госучреждениям
AP

Со своейстороны, Росбанк уже подтвердил расследование в головном офисе в Москве исообщил, что "активно сотрудничает с властями, помогая прояснитьситуацию".

Агентствоотмечает, что расследование в отношении председателя правления ВладимираГолубкова последовало за обещанием президента России Владимира Путина обуздатькоррупцию в бизнесе и общественной жизни и защитить национальные экономическиеинтересы.

Reutersконстатирует, что оно также способно встревожить международные компании,которые испытывают настороженность по поводу слабости принципа верховенстваправа в РФ и способности государства надавить на бизнесменов или частных лиц,утративших его благосклонность.

Несмотряна объявление о планах сократить расходы, французский банк подтвердил своюприверженность России - рынку, выход на который обошелся ему дорого и который впоследнее десятилетие покинули некоторые западные банки.

Reutersдобавляет, что эти планы роста могут оказаться под угрозой на фоне задержаниятоп-менеджера по подозрению в незаконном получении примерно $160.000 наличнымии организации еще более крупной взятки - $1,5 миллиона - за пролонгацию иудешевление кредита.

Наобнародованном МВД видео видно, как люди в черной униформе врываются в офисРосбанка, прокладывая себе дорогу локтями. На кадрах также запечатлен Голубков,молча стоящий перед столом, на котором лежат пачки купюр достоинством 5.000рублей.

Росбанксообщил, что назначил временно исполняющим обязанности председателя правлениябанка первого зама Голубкова Игоря Антонова и что операции клиентов никак незатронуты происходящим.

"Выглядитнекрасиво", - сказал один из российских банковских аналитиков, говорившийна условиях анонимности, при это он добавил, что "в целом все знают, что естьроссийская специфика, что у нас это бывает, просто не на таком уровне".

Финансистыговорят, что тайные выплаты подобного рода не редкость в российском банковскомбизнесе и порою применяются в недобросовестной конкурентной борьбе. А высокопоставленныйроссийский банкир, не знакомый лично с Голубковым и не осведомленный о деталяхдела, сказал: "Кто-то мог этого парня подставить".

Западныебанкиры говорят, что в стране, где суды предлагают лишь ограниченную помощь вурегулировании споров, подобные умасливания стали частью деловой практики, откоторой бывает трудно оградить местных сотрудников.

Reutersнапоминает, что Россия пострадала от оттока капитала на десятки миллиардовдолларов, и ее экономика испытывает дефицит вложений, в то время как крупныеиностранные игроки, такие как британский нефтяной гигант ВР, избавились отосновных инвестиций в РФ на фоне мощного прессинга со стороны официальных лицлибо конкурентов.

SocieteGenerale потратил, по оценке, 4 млрд евро ($5,2 млрд) на то, чтобы довести до82% долю в Росбанке. Но хотя в результате последний стал девятым по величинебанком РФ, ему не удалось обеспечить устойчивую прибыль.

Напомним, что вмае Голубков сказал, что у Росбанка есть потенциал роста и назвал Россию вторымпо значимости для Societe Generale рынком после Франции. Голубков возглавлялправление Росбанка с 2008-го. Росбанк ранее был подконтролен металлургическомумагнату Владимиру Потанину - основному акционеру НорНикеля - и миллиардеруМихаилу Прохорову, вставшему на политическую стезю. "Инвестиции SocGen в Росбанкпроблематичны с самого начала, в смысле уплаченной цены, прибыльности иопасений по поводу управления", - сказал портфельный менеджер в GlendevonKing Asset Management Янник Нод.

SocieteGenerale пытался установить эффективный контроль над Росбанком и интегрироватьсвои остальные операции в России, что обошлось недешево и вылилось в небольшиеубытки в прошлом году. Обновленнаякоманда топ-менеджмента, укрепленная заместителями Голубкова Франсуа Блохом иИльейПоляковым, рассчитывала преодолеть трудности. В то же время, другие западные банки, включаяBarclays и HSBC, покинули российский рынок, обнаружив, что неспособныконкурировать с поддерживаемыми государством Сбербанком и ВТБ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK