Монополия под угрозой: Роснефть купит газовые активы крупнейшей в мире алмазной компании

Роснефть договорилась с АЛРОСА о приобретении ее газовых активов, передает КоммерстантЪ.
Монополия под угрозой: Роснефть купит газовые активы крупнейшей в мире алмазной компании
Reuters
По данным Ъ, сумма сделки оценивается более чем в $1 млрд. Эксперты считают, что покупка новых проектов нужна Роснефти для реализации ее планов по расширению своей доли газового рынка до 20% к 2020 году.

"Сейчас мы на этапе подписания документов по продаже уренгойских газовых активов, которые оцениваются в сумму более $1 млрд", - заявил Андреев. С его слов также стало известно, что претендентов на них было несколько.

Как сообщает Ъ, источник, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что покупателем активов станет Роснефть. "Стороны договорились еще в прошлом году, когда был подписан документ о покупке нефтяной компанией всего газа, добываемого Геотрансгазом, но из-за планов Роснефти по приобретению новых крупных активов, предполагавших серьезную долговую нагрузку, сделка по покупке газовых активов АЛРОСА была отложена на год", - заявил источник. В АЛРОСА от комментариев отказались.

Алросе принадлежат две газовые структуры: Геотрансгаз и Уренгойская газовая компания. Они находятся в Якутии. В проекты уже было вложено около 12 млрд рублей ($400 млн). Запасы двух компаний оцениваются в 200 млрд куб. м природного газа и около 27 млн тонн газового конденсата.

Источники Ъ не уточняют сумму сделки по продаже Геотрансгаза и УГК Роснефти, но отмечают, что она меньше $1,5 млрд.

Отметим, что газовая стратегия Роснефти предполагает, что к 2020 году добыча на существующих месторождениях составит 47 млрд куб. м газа, на новых - 53 млрд куб. м газа. Сейчас главные газовые активы Роснефти - подконтрольная ей с 2012 года Итера и Роспан, принадлежавший ТНК-ВР.

К 2020 году доля Роснефти на рынке газа должна вырасти с текущих 10% до 20%. Госкомпания проводит агрессивную политику укрепления своих позиций, говорит аналитик Sberbank Investment Reserch Валерий Нестеров, она собирается и активно конкурировать в России с Газпромом, и при поддержке НОВАТЭКа добиться либерализации экспорта сжиженного природного газа.

Самые большие ресурсы газа Роснефти сконцентрированы на шельфе, но полноценная добыча на нем развернется после 2020 года, отмечает эксперт, и это значит, что компания будет покупать новые активы и интенсивно работать с имеющимися.

Ранее сообщалось, что у Газпрома и Роснефти возник соперник в борьбе за российский шельф.

***
Алроса является крупнейшей алмазной компанией в мире. Стоит отметить, что 51% акций компании принадлежит Росимуществу, еще 32% акций контролирует министерство имущества Якутии, а 8% - улусы Якутии. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK