Эксперт назвал потенциальных владельцев ГТС Украины после приватизации Нафтогаза

Сейчас у Украины нет четкой энергостратегии и госплана развития газовой сферы, поэтому добро ВР на приватизацию Нафтогаза может привести к тому, что контрольный пакет акций монополиста и управление ГТС Украины достанется Газпрому, заявил в эфире 5 канала эксперт Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук.
Эксперт назвал потенциальных владельцев ГТС Украины после приватизации Нафтогаза
Корреспондент.net
Таким образом аналитик прокомментировал позицию министра энергетики Эдуарда Ставицкого, который считает, что этот проект позволит либерализировать украинский газовый рынок, приблизив его к стандартам Европы, а также привлечь инвесторов в обновление украинских трубопроводов. 

"Главная проблема в том, что у Украины нет сегодня утвердженной энергетической стратегии. У Украины нет какого-то государственного плана развития газовой сферы. И мы в то же время говорим и о диверсификации, а еще несколько месяцев назад мы все так радовались, что началось реверсное использование украинской ГТС, мы уже получим газ через Польшу из Германии, венгерские трубопроводы начали работать в сторону Украины, Словакия на днях начнет прокачивать", - сыронизировал эксперт. 

Аналитик полагает, что несмотря на выход на рынок Украины огромных мировых компаний, таких как Shell, Chevron, Exxon Mobil, остается вопрос их работы при условиях хотя бы блокирующего пакета у Москвы. "Это может быть разная форма: или аренда, или часть собственности, но если появляется, условно говоря 25 +1 акция, в любой форме, Россия своих потенциальных конкурентов будет блокировать. Как это соглашается, и где стратегия поиска оптимального пути использования газотранспортной системы? Мы ее не видим ", - посетовал Тодийчук.
 
"Я думаю, что конечным владельцем, как только существующая система разбалансируется, т.е. пойдет процесс получения какого-то контроля, в итоге будет Газпром. Если государство не может защитить сегодня газотранспортную систему, я не знаю любого фамилии владельца, который бы от своего имени защитил бы эту систему перед Газпромом", - полагает эксперт.
 
Ранее сообщалось, что регионалы пошли на попятную в резонансном вопросе реформирования Нафтогаза.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK