Украина и Россия будут вместе работать над новым самолетом - министр

Украина и Россия будут вместе работать в рамках пилотного проекта на базе Ан-124 заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.
Украина и Россия будут вместе работать над новым самолетом - министр
antonov.com

"Проект АН-124 - это очень большой самолет, который может поднимать около 100 тонн грузов. Очень важный, полезный, потому что он имеет возможность подниматься с коротких полос и поэтому очень привлекателен для наших российских коллег. Он прошел хорошую историю во всех проектах, поэтому считаем, что это для нас будет небольшим пилотным проектом. А дальше там целый ряд самолетов, касающихся и пассажирских перевозок, и специализированных самолетов, медицинских, санитарных. Поэтому у нас если сформулировать, что мы будем делать, то наше предложение, поддерживаемое российскими коллегами, оно такое - давайте сделаем пилотный проект на базе Ан-124, покажем, как это работает, и далее перейдем на более глубокую интеграцию в других самолетах", - рассказал чиновник.

Также вице-премьер рассказал о возможном создании совместного предприятия с Россией по строительству Ан-124.

"У нас там разные модели. Наиболее такая реалистичная, я считаю, что мы даем действительно технологическую базу, мы даем инновационную составляющую, документацию, она оценена соответствующим образом независимыми оценщиками. Россияне дают рынок и дают финансы, - пояснил Бойко. - Параллельно у нас идет объединение предприятий или частей предприятий, которые задействованы в этом процессе. Это касается пилотного проекта по Ан-124. Поэтому наиболее реалистичный проект - это строительство самолета Ан-124 совместным предприятием с учетом вклада каждой стороны".

Ранее сообщалось, что крупнейший украинско-российский проект в сфере авиации - выпуск военных транспортных Ан-70 - оказался на грани срыва: российская сторона прекратила участие в испытаниях. 

Советник президента России Сергей Глазьев объяснил это попытками Украины наладить сотрудничество с НАТО и передать научно-конструкторскую документацию по самолету странам блока. Он подчеркнул, что Россия уже разрабатывает собственный подобный самолет - Ил-76.

Тем не менее, российский посол в Украине Михаил Зурабов позднее заявил, что РФ планирует вернуться к первоначальным соглашениям с Киевом о строительстве самолетов Ан-70, и заверил, что уже в скором времени делегация военного ведомства РФ еще раз посетит авиапредприятие Антонов.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK