Вошел в трубу: компания Курченко стала газовым импортером

В Украине возник новый импортер природного газа - Украинская нефтегазовая компания (УНГК), часть группы ВЕТЭК Сергея Курченко. В марте фирма приобрела у венгерской фирмы Optenergy Kft 18 млн кубов топлива, пишет Forbes.ua.
Вошел в трубу: компания Курченко стала газовым импортером

Сообщается, что ВЕТЭК намерена закупать за границей по 90 млн кубометров газа в месяц, что может дать ее собственникам более 300 млн гривен валовой прибыли до конца текущего года.

На данный момент компания-импортер входит в группу компаний Курченко, подтвердили в ВЕТЭК. "Газ, импортированный УНГК, будет поставляться на украинские промышленные предприятия", - рассказала пресс-секретарь ВЕТЭК Елена Мочалова-Колесник, не назвав названий компаний и их отраслевой принадлежности.

В свою очередь, интереса к газовому рынку Курченко не скрывает. "Сама группа (ВЕТЭК) сейчас оценивает свою долю на рынке трейдеров природного газа в 10-30%", - сказал он в интервью журналу Корреспондент. Происхождение газа в ВЕТЭК сообщить отказались, отметив, что топливо было приобретено на свободном рынке.

Издание подсчитало, что внутренняя цена реализации газа УНГК, за вычетом НДС, составит около 3500 грн за тысячу кубов, тогда как валовая рентабельность - около 10%. Таким образом, первая поставка 18 млн кубометров топлива, купленного в Венгрии, может дать Курченко около 5,7 млн гривен валовой прибыли.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Monsanto построит под Винницей завод за $140 млн
  • Жевагo отцепят от России
  • Правительство готово отказаться от закона о внутренней торговле
  • Отметим, что в прогнозном балансе импорта газа в Украину, который был одобрен правительством 23 мая, газ ВЕТЭК не указан. В нынешнем году Кабмин утвердил баланс в размере 60,06 млрд кубометров. Из них 23 млрд - собственная добыча, еще 8,1 млрд - закупки Ostchem Дмитрия Фирташа из России и Туркмении. Прочий объем Нафтогаз намерен получить у Газпрома"и немецкой RWE.

    Напомним, что частный бизнес получил право импортировать газ и продавать его внутри страны в октябре 2012 года. Тогда власти отменило постановление О реализации импортного природного газа не территории Украины от 5 марта 2008 года, которое закрепляло монополию на закупку газа за НАК Нафтогаз України. 

    Тогда либерализацией рынка первым воспользовался Дмитрий Фирташ, чья Ostchem с конца прошлого года стала реализовать зарубежный газ в Украине. В прошлом году Ostchem приобрела за границей около 8 млрд кубов газа. Ключевыми потребителями стали принадлежащие Фирташу химзаводы.

    Напомним, что харьковский бизнесмен и владелец ФК Металлист Сергей Курченко в интервью Виталию Сычу и Александру Пасховеру в № 20 журнала Корреспондент от 24 мая 2013 года рассказал о том, как за несколько лет превратить $ 200 тыс. в $ 300 млн.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.23 42.01 0.00
    Продажа 39.79 42.79 0.00
    Все курсы наличных валют...
    16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK