Крупнейшая авиакомпания переводит свои рейсы в построенный под Евро-2012 терминал Борисполя

Сегодня, 30 мая, авиакомпания Международные авиалинии Украины (МАУ) перевела все регулярные международные рейсы в терминал D международного аэропорта Борисполь.
Крупнейшая авиакомпания переводит свои рейсы в построенный под Евро-2012 терминал Борисполя
AP
Об этом сообщил генеральный директор аэропорта Антон Волов.

Он отметил, что уже летом 2011 года терминалы B и F работали на пределе пропускной способности и ввод терминального комплекса D позволил перераспределить растущий пассажиропоток аэропорта.

Волов добавил, что пропускная способность терминала D втрое больше, чем у терминала F, где ранее оперировала МАУ.

Президент МАУ Юрий Мирошников, в свою очередь, сообщил, что чартерные рейсы авиакомпании пока выполняются из терминала F. Комментируя переход компании в терминал D, Мирошников напомнил о ряде неудобств, которые пока сохраняются в терминале.

В первую очередь, по его словам, это нехватка магазинов, мест питания и обслуживания пассажиров в связи с неэффективной системой решения вопросов аренды помещений и отсутствие возможности трансфера пассажиров между внутренними и международными рейсами.

Волов сообщил, что загрузка терминала D в пиковые часы составляет 90%, и Мирошников, в свою очередь, отметил, что у МАУ остаются опасения относительно пропускной способности терминала.

Также стало известно, что МАУ планирует в период с июня по ноябрь расширить свой флот до 35 самолетов. Об этом сообщил президент авиакомпании МАУ Юрий Мирошников. По его словам, авиакомпания намерена в указанный период получить от 5 до 7 единиц среднемагистральных Boeing и Embraer.

Кроме вышесказанного, Мирошников заявил, что МАУ планирует перевезти в 2013 году на 60% больше пассажиров, чем в прошлом году - 4,4 млн, из которых 1,8 млн составят трансфертные пассажиры.

Напомним, что в начале марта Счетная палата Украины обвинила Борисполь в неэффективном использовании 3,7 млрд грн, выделенных в рамках целевой программы подготовки и проведения в Украине финального этапа чемпионата Европы 2012 года по футболу.

В частности необоснованным, по мнению ведомства, является повышение пропускной способности терминала D в два раза и строительство в нем отдельной зоны для VIP-персон, что привело к увеличению долговых кредитных обязательств аэропорта на 2,6 млрд грн.

Ранее сообщалось, что МАУ с 1 мая открывает новый регулярный рейс Одесса-Стамбул.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK