Крупнейшая сделка в истории: СМИ сообщают, что Ахметов и Пинчук еще раз сразятся за Криворожсталь

Решение о незаконной приватизации завода Криворожстать юристы будут оспаривать в Хозяйственном суде Киева. Дело о первой приватизации Криворожстали, в результате которой владельцами крупнейшего украинского металлургического комбината стали Ринат Ахметов и Виктор Пинчук было приостановлено в 2005 году.
Крупнейшая сделка в истории: СМИ сообщают, что Ахметов и Пинчук еще раз сразятся за Криворожсталь
АР

Изданиеуточняет, что в конце мая суд возобновил производство по делу восьмилетнейдавности и начал рассмотрение иска консорциума Инвестиционно-металлургическийСоюз (ИМС) к Фонду госимущества.

Консорциум,основными хозяевами которого были Ахметов и Пинчук, требует признать незаконными отменить приказ Фонда госимущества от 15 февраля 2005 года, сообщается вЕдином госреестре судебных решений.

Вприказе № 289, который требует признать незаконным ИМС, речь идет об отменеряда приказов Фонда госимущества, изданных до середины февраля 2005-го иимеющих отношение к первой приватизации Криворожстали. Приказ стал одним изпервых шагов по реприватизации комбината, констатирует Forbes.ua.

В тожевремя, агентство Интерфакс-Украина напоминает, что первоначально это дело№38/113 было возбуждено постановлением Хозяйственного суда Киева от 22 марта2005 года, а его рассмотрение было назначено на 19 апреля 2005 года, однако втот день оно было остановлено до решения Хозяйственным судом Киева по существудела, в котором ИМС оспорил решение Кабмина об отмене приватизации Криворожстали.В результате 28 ноября 2005 года иск ИМС к правительству был оставлен безрассмотрения.

Таким образом,спустя почти пять с половиной лет распоряжением председателя Хозяйственного судаКиева от 22 мая 2013 года дело №38/113 было передано на рассмотрение коллегиииз трех судей, которые приняли решение о возобновлении производства по делу.

Партнерюридической фирмы Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры Алексей Резников сказалForbes.ua, что позитивное решение суда поданному процессу, теоретически, может стать основанием для пересмотра прочихрешений судов, касающихся первой приватизации комбината. В 2005 году онпредставлял в судах интересы ИМС.

Изданиедобавляет, что у суда было семь с половиной лет для возобновления производствапо второму иску ИМС, но он вернулся к нему лишь сейчас. Представители Метинвеста,East One Виктора Пинчука и Фонда госимущества не смогли прокомментироватьпричины такого решения на момент публикации этого материала. А представитель АрселорМитталКривой Рог сказал, что ничего не знает о процессе.

Примечательно,что до повторной продажи на открытом конкурсе комбината компании Mittal SteelР.Ахметов заявлял, что он считает незаконной отмену решения о продажеметкомбината Криворожсталь консорциуму ИМС, рассчитывая на пересмотр этогорешения в европейских судах и возвращение предприятия консорциуму.

Крометого, о намерении оспорить в судебном порядке результаты приватизационногоконкурса ранее также заявлял Смарт-холдинг, который находится под контролемпартнера Ахметова - Вадима Новинского.

Напомним,что ИМС в 2004 году создали СКМ Ахметова и Интерпайп Пинчука. Летом того жегода компания выиграла конкурс по приватизации Криворожстали. За 93,02% акцийкомбината консорциум заплатил около $800 млн. В 2005 году хозяйственные судывсех инстанций по представлению Генпрокуратуры отменили итоги конкурса.

Крупнейшаяв мире металлургическая компания Mittal Steel в октябре 2005 года купила наконкурсе 93,02% акций ОАО Криворожсталь за 24,2 млрд грн ($4,8 млрд) пристартовой цене 10 млрд грн. Ее конкурентами выступали Arcelor (которая позднееприсоединилась к Mittal Steel) и Индустриальная группа.

Каксообщалось, на 31 декабря 2012 года Метинвесту принадлежали 49% ИМС,говорится в отчетности группы Ахметова. Активы компании - $49 млн, уставныйфонд - $15 млн. В июне 2006 года ИМС оспорил в Европейском суде по правамчеловека решение Верховного суда Украины о незаконности первой приватизации.Исход этой тяжбы неизвестен. В феврале 2011 года Пинчук говорил Forbes, чтокомпаньоны по ИМС рассчитывают на победу.

Ранее главаФонда госимущества Александр Рябченко 5 июня этого года, отвечая на вопросыдепутатов на заседании парламентского комитета по экономической политике,отметил, что ArcelorMittal формально соблюдает все инвестиционныеобязательства, взятые при покупке "Криворожстали". Он отметил, чтоэто единственный случай в украинской приватизации, когда срок контролявыполнения инвестиционных обязательств составляет 30 лет, тогда как в остальныхслучаях он вшестеро меньше.

Комментируядискуссию о целесообразности возвращения Криворожстали государству, глава ФГИвыразил уверенность, что это негативно отразилось бы на инвестиционном имиджеУкраины. По его мнению, у государства есть возможности решить спорные вопросы стаким инвестором и добиться приемлемого результата путем переговоров.

Как сообщалось, чистые убытки крупнейшего в мире сталелитейного концерна ArcelorMittal в 2012 году составили $3,73 млрд, следует из его финансовой отчетности.

 * * *

Арселор Миттал Кривой Рог является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности арматуры и катанки. 94,6456% акций комбината принадлежит компании Mittal Steel Germany GmbH, которая входит в состав международного холдинга Arcelor Mittal.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK