Газпром отказался от борьбы за греческую DEPA - источник

Российский энергетический монополист Газпром не стал направлять обязывающую заявку на покупку греческой газовой компании DEPA в рамках приватизационного аукциона, передает Reuters со ссылкой на собственные источники.
Газпром отказался от борьбы за греческую DEPA - источник
AP

Стоит подчеркнуть,что до этого российский экспортный монополист оставался единственным мировымгигантом, претендующим на газовую компанию. Прием заявок на участие в конкурсеистек сегодня в полдень, но, по информации источников Reuters, на этот активнет ни одной заявки.

"Грецияне получила ни одной обязывающей заявки на DEPA, и (получила) одну, отазербайджанской ГНКАР - на (греческого оператора газовых сетей, материнскойкомпанией которого выступает DEPA) DESFA", - сказал высокопоставленныйчиновник на условиях анонимности.

Стоитотметить, что Газпром, столкнувшийся с ростом конкуренции в Европе, стремитсяполучить доступ к компаниям, работающим на розничном газовом рынке. Монополистне был доступен для комментариев.

Напомним,что в конце мая высокопоставленный греческий чиновник сообщил, что Греция изменила ряд условий приватизации газовой компании DEPA, пойдя навстречупожеланиям Газпрома. Кроме Газпрома, на компанию претендовал только M&M Gas- совместное предприятие греческих фирм Motor Oil и Mytilineos, однако компаниятакже не подала заявку на конкурс.

Такимобразом, констатирует агентство, ГНКАР - азербайджанская государственная нефтегазоваякомпания осталась единственным претендентом на выставленные на продажугреческие газовые активы после того как российская компания Синтез игреко-чешская группа Terna-PPF отказалась от участия в приватизационномконкурсе на DESFA. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK