Южнокорейцы будут возить грузы из Европы через Северный полюс

Сеул намерен реализовать в августе этого года пилотный проект по доставке грузов из Европы в Республику Корея через Арктику, рассказала министр океанских ресурсов и рыболовства РК Юн Чжин Сук.
Южнокорейцы будут возить грузы из Европы через Северный полюс
АР

Для возглавляемое ею министерство обсудило с владельцами судов и судоходными компаниями государства идею транспортировки по "маршруту через Северный полюс" энергоносителей и насыпных грузов.

"Тем судоходным компаниям, которые примут участие в пилотном проекте доставки грузов через Северный полюс, правительство предоставит такие льготы, как снижение или освобождение от портовых сборов", - приводит слова главы ведомства агентство Ренхап.

Отметим, что маршрут через Северный полюс в Европу даст возможность сэкономить до 10 суток по сравнению с маршрутами, которые соединяют страны Юго-Восточной Азии с Европой через Суэцкий канал, полагают корейские чиновники. Как отмечается, новый путь через Северный полюс увеличил его пригодность для судоходства.

По мнению аналитиков, в случае начала эксплуатации маршрута через Северный полюс, южнокорейский Пусан и порты на западном побережье Японии могут стать новыми центрами глобального морского судоходства. В свою очередь, это может спровоцировать потери конкурентоспособности Гонконга и Сингапура, которые являются одними из ключевых узлов глобальных океанских транспортных перевозок.

Напомним, что ранее эксперты назвали Южную Корею одной из двух стран, которые выиграли от глобального экономического кризиса.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK