Ключевая артерия Газпрома в обход Украины возобновила работу

Поставки российского топлива по Северному потоку продолжились после паузы для профилактических работ на трубопроводе, пишет Reuters со ссылкой на представителя компании Nord Stream, которая управляет газопроводом.
Ключевая артерия Газпрома в обход Украины возобновила работу
neftegaz.ru

По словам источника информагентства, транспортировка газа была восстановлена в понедельник, 17 июня, как и было запланировано. До этого в течение двух недель на газопроводе велись профилактические работы. В ходе работ обе ветки Северного потока были на время остановлены - сначала по очереди, а затем вместе.

Отметим, что "труба", проложенная по дну Балтийского моря, сообщает российский Выборг с немецким Грайфсвальдом. Первой очереди Северного потока дали старт осенью 2011 года, второй - год спустя. По обеим веткам может транспортироваться до 55 млрд кубов газа в год.

Газпромовский проект за последние два года несколько раз замораживал перекачку топлива. В 2011 году пауза была вызвана плановыми техработами по обслуживанию трубы, а также техническим сбоем, а в минувшем году остановка была сделана для соединения первой и второй ветки.

По итогам прошлого года в Газпроме отметили, что по Северному потоку европейские клиенты получили более 8% от общего экспорта газа из России. Монополист намерен возвести еще две очереди газопровода, одна из которых может протянуться до Британии.

Ранее сообщалось, что Газпром в ближайшем будущем не планирует подписывать обязывающих документов по новым веткам газопровода Nord Stream, так как до октября планирует завершить обоснование по второй очереди трубопровода Ямал-Европа.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK