Курченко рассказал Forbes, зачем купил UMH

После объявления о покупке Сергеем Курченко медиахолднга UMH Forbes обратился за интервью к покупателю, договорившись о встрече и задав письменно 14 вопросов.
Курченко рассказал Forbes, зачем купил UMH
Фото Натальи Кравчук / Корреспондент

Корреспондент.biz публикует ответы Курченко на вопросы Forbes с сохранением авторского стиля и пунктуации:

- Почему вы решили приобрести холдинг UMH  хотяранее говорили, что не  собираетесь  покупать медиаактивы?

- Мы ищем новое направление для бизнеса, медиахолдингпоказывает хороший уровень EBITDA и окупаемости, он второй по оборотам вУкраине, входит в 15 в СНГ и имеет большой потенциал для роста.  Крометого, в нем значительную долю занимает сегмент интернета, который в ближайшиегоды, "взорвется", в хорошем смысле этого слова.

- Для чего ВЕТЭК нужен медиабизнес? Какие у вас планы по егоразвитию? Какими непрофильными бизнесами вы еще интересуетесь?

- Мы рассматриваем медиа бизнес, в первую очередь какинвестицию средств. Наша первая цель – это получение и увеличение показателявозврата на вложенный капитал. Мы планируем развивать существующие бренды ирасширять линейку медиа-продуктов. На данный момент никакими другиминепрофильными бизнесами, не интересуемся. Однако бизнес есть бизнес, независимоот того что он производит, семечки или автомобили, главная его задача приноситьприбыль. Нас интересуют перспективные и доходные направления.

- Как долго длилась сделка? И можете ли вы назвать сумму закоторую был приобретен UMH?

- Переговоры длились меньше месяца. Сумму приобретенияназвать не могу, но она является комфортной для продавцов и достаточноадекватной с нашей точки зрения.

- Каким образом будет профинансирована сделка? Это средствагруппы или заемные?

- 50 на 50, часть денег группы, часть банковскогофинансирования.

- Согласована ли продажа Forbes с американскимиздателем?

- Американским издателем подписано трехстороннее соглашение:между нами, UMH и Форбсом, о том что собственники бренда поддерживаютнового акционера, при соблюдении нами всех журналистских стандартов иредакционной политики уважаемого всеми издания.

- Не было ли у него вопросов по репутационным рискам ипроисхождению капитала? Как вы доказывали американскому издателю, чтопроисхождение вашего капитала легитимно?

- Это наши внутренние переговоры, в любом случае мы бы неподписали такой договор если бы не прошли необходимые процедуры. Мы имеемдостаточную доходность и кредитные линии для того чтобы подписывать контракты сведущими европейскими, российскими, американскими компаниями и банками.

- Как изменится редакционная политика Forbes послесмены собственника?

- Никак. Редакционная политика – это ответственностьработающей команды и находится под контролем главного офиса Форбса в США.

- Forbes первым опубликовал расследование о вас икомпании "ГазУкраина". Можете ли вы гарантировать, что после того, как приобрететеэто издание, в нем будут появляться расследования о вашей группе и еедеятельности?

- Как я говорил ранее, это бизнес, а расследования – егочасть, препятствовать его развитию мы не будем.

- Владимир Федорин заявил, что покинет проект в октябре текущего года. Вы уже решили, кто будет новым главным редактором Forbes?

- Выбор и утверждение редактора – это прерогативасобственника бренда и лицензии. Мы ценим и глубоко уважаем работу действующейкоманды как Форбса, так и всего UMH. Также мы уважаем их мнения и решения, втом числе некомфортные для нас. Однако, еще раз повторю - мы заинтересованы вросте UMH как бизнеса, без развития бренда и поддержания стандартов – этоневозможно.

- Когда вышло расследование "Газовый король всея Украины",вы и группа компаний "ГазУкраина" присылали в адрес редакции письма с угрозойсудебных исков, где заявляли о том, что журнал нанес ущерб  вашейделовой репутации. Для чего вам издание, которое порочит ваше имя?

- Во первых, ВЕТЭК сегодня не имеет никакого отношения к ваминазванной группе. От себя могу добавить, что судебные иски – это нормальнаяпрактика во всем мире.

- Не секрет, что до публикации в Forbes в СМИ небыло ни одного упоминания о вашей компании и вас лично. При том, что в интервьюКорреспонденту вы заявляли, что работаете в бизнесе уже давно и в 2008 годуоборот вашей компании составлял $300 млн. Почему вы боялись публичности? Вам некажется странным, что бизнес с оборотом в $300 млн. оказался незамеченным?

- Это трейдерский бизнес, в основном B2B . Наш бизнес нетребовал от нас публичности, мы общались со всеми покупателями и продавцами нарынках, которых присутствовали. И этого было достаточно.

- Во сколько вы в настоящее время оцениваете свое состояние?Как вы думаете, почему Forbes не включил Вас в рейтинг богатейших?

- Мое состояние – можно прослеживать исходя из моих активов.Я не стою на месте, развиваюсь, группа компаний постоянно растет.

По рейтингу отвечу честно - мы не дали вовремя данные в вашуредакцию. Впредь надеемся найти понимание и выстроить эффективный обменинформацией.

- Какое отношение вы имеете к группе компаний ВЕТЭК?ООО ВЕТЭК принадлежит одному из ваших менеджеров Андрею Кошелю. Какова Вашароль в группе? Акционером каких компаний, входящих в группу вы являетесь?

- Я основал эту группу и являюсь главой набсовета ГК ВЕТЭК,являюсь бенефициаром материнских компаний.

ООО Ветэк была создана как временный инструмент для работына рынке Украины, в ближайшее время оно будет переведено в единую структурухолдинга.

- Сделка по приобретению вами Одесского НПЗ до сих пор незавершена. За счет каких средств вы в таком случае покупаете УМХ?

- Это неправда. Не понимаю откуда у вас такие данные. Также мы полностью оплатили сумму сделки по Одесскому НПЗ,сейчас заканчиваем формальные моменты и переговоры с российской Транснефтью иукраинской Укртранснафтой о прокачке нефти на предприятие.

--------------------------------------------------------------------------------

Как сообщалось, UMH group и группа компаний ВЕТЭК подписали соглашение купли-продажи 98% акций медиа-холдинга, говорится в официальном сообщении UMH group. Планируется, что сделка будет завершена в первом квартале 2014 года. До окончательного закрытия сделки управленческий менеджерский состав UMH group остается неизменными. 98% акций компании переданы на хранение эскроу-агенту, одной из авторитетных юридических  компаний Великобритании. Эксперты оценивают сделку по продаже UMH Group в сотни миллионов долларов. В СМИ неоднократнопоявлялась информация о том, что за структурами Курченко может стоять народный депутатАртем Пшонка, сын Генпрокурора Украины, или же Александр Янукович, сынПрезидента. В самой компании это отрицают.

 * * *

В апреле 2011-го года основатель KP Media Джед Санден, основатель 5-го канала Петр Порошенко и президент UMH Борис Ложкин сообщили о завершении переговоров по приобретению акций медиа-компании KP Media, в которую входил Корреспондент.net. В апреле 2013-го Порошенко продал UMH свою долю в совместных проектах Наше Радио и КП Медиа.

В июне 2013-го UMH group продала проект Фокус (журналы Фокус, Фокус. Красивая страна, сайт focus.ua) украинской группе Vertex United, которую контролируют Борис Кауфман и Александр Грановский.

 * * *

UMH group - одна из крупнейших мультимедийных групп в Восточной Европе. В Украине управляет портфелем из более 50 брендов с лидирующими позициями на рынках интернета, радио и прессы. В России входит в десятку крупнейших игроков издательского рынка. По оценке РБК.Рейтинги вошла в топ-15 крупнейших медиа-компаний на территории постсоветского пространства.

С мая 2008 года GDR компании котируются на Франкфуртской фондовой бирже. В 42 офисах компании в России и Украине работает около 4000 сотрудников. В портфель компании входят такие бренды как: Forbes, Vogue, Корреспондент, Теленеделя, i.ua, bigmir.net, football.ua, Ретро FM, Наше радио, EuropaPlus, Авторадио, Аргументы и Факты, Комсомольская правда и другие.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK