Reuters: Украинского издателя Forbes купил герой его публикаций

Украинский миллиардер и футбольный магнат Сергей Курченко покупает издателя украинской версии американского журнала Forbes, который расследовал стремительный взлёт молодого предпринимателя и расценивает поглощение как попытку "заткнуть рот журналистам" к президентским выборам-2015, передает агентство Reuters.
Reuters: Украинского издателя Forbes купил герой его публикаций
Фото Натальи Кравчук / Корреспондент

Восточноевропейскаятопливно-энергетическая компания(ВЕТЭК), объединяющая энергетические активыКурченко, сообщила в пятницу о начале сделки, в ходе которой 27-летнему магнатуотойдет Украинский Медиа Холдинг (UMH Group), включающий Forbes, журнал"Корреспондент" и ряд других медиаактивов на Украине и в России.

"Сторонызавершили процесс переговоров, подписали договор купли-продажи 100 процентовакций и начали финансировать сделку. На сегодня оплачено около 50 процентов отсуммы сделки", - говорится в пресс-релизе на сайте ВЕТЭК.

"Мы ищемприбыльные и перспективные украинские медиа-объекты, готовы и далееинвестировать в развитие эффективных украинских СМИ. UMH - одно из них", -цитирует пресс-релиз Курченко.

"Мызаинтересованы в том, чтобы холдинг стал привлекательным бизнес-активом".

Сумма сделки нераскрывается. Совладелец UMH Борис Ложкин ранее в интервью украинской редакциироссийской газеты "Коммерсантъ" говорил, что оценивает стоимостьхолдинга в $450-500 миллионов.

В конце прошлого годаКурченко купил харьковский футбольный клуб "Металлист", а минувшейвесной договорился о покупке у российского Лукойла Одесскогонефтеперерабатывающего завода.

Прошлой осенью Forbesпубликовал посвященное Курченко журналистское расследование "о том, какскромная харьковская компания за два года стала влиятельным игрокомнефтегазового рынка". 

"Я убежден, чтопокупатель преследует одну из трех целей (или все три сразу): 1) заткнутьжурналистам рот перед президентскими выборами, 2) обелить собственнуюрепутацию, 3) использовать издание для решения вопросов, не имеющих ничегообщего с медиа-бизнесом", - говорится в заявлении главного редактораForbes.ua Владимира Федорина.

Курченко не былдоступен, а его пресс-служба не смогла немедленно дать комментарий по поводузаявления главного редактора.

Сделка сталадостоянием общественности в тот же день, когда парламентарии обсуждали в первомчтении проект закона о прозрачности собственности в СМИ. Депутаты от оппозицииназвали продажу UMH иллюстрацией важности того, чтобы читатели знали, чьюпозицию отражают СМИ.

"ПРОДАЛИЖИРНО"

Продажа UMH сталавторой с начала года заметной сделкой на медиарынке после смены собственникахолдинга Inter Media Group, владеющего крупнейшим телеканалом Интер. Его купилиглава администрации президента Украины Сергей Лёвочкин и сколотивший миллиардына газовых поставках из России предприниматель Дмитрий Фирташ уэкс-вице-премьера Валерия Хорошковского. Хорошковский покинул правительствопосле парламентских выборов в прошлом году, выразив несогласие с курсом властейпод руководством президента Виктора Януковича.

Весной предметомспоров о собственности стало еще одно популярное СМИ - телеканал ТВі. Оппозицияразглядела за чередой судебных разбирательств попытку удушить канал,критикующий метящего на второй президентский срок Януковича.

В сообщении ВЕТЭКговорится, что покупка UMH Group будет завершена в течение восьми месяцев.

"Доокончательного закрытия сделки структуры UMH group будут работать в прежнемрежиме. 98 процентов акций переданы на хранение эскроу-агенту (одной изавторитетных юридических компаний Великобритании)", - говорится впресс-релизе.

На сайте UMHсообщается, что соглашение с ВЕТЭК подписано 21 июня, спустя четыре дня послепродажи медиахолдингом одного из активов - журнала "Фокус" - группеVertex United Бориса Кауфмана и Александра Грановского.

Испытывающаянеобходимость в привлечении инвестиций, UMH весной этого года, из-занеблагоприятной конъюнктуры на мировых биржевых площадках, отказалась отпервоначальных планов привлечь $40-70 миллионов через IPO. Курченко обещает нетолько реинвестировать прибыль UMH, но и в ближайшие годы вложить в егоразвитие дополнительно $100 миллионов.

Кроме бизнеса наУкраине, UMH издает шесть журналов на российском рынке: "Теленеделя","Футбол", "Истории из жизни", "Успехи ипоражения", "Истории про любовь" и "Линия судьбы",оценивая свою аудиторию в семь миллионов человек в неделю.

Российскиймедиаэксперт Василий Гатов назвал сделку с UMH одной из самых значимых длярынка за последнее время.

"Сделка чуть лине первая за последние пять лет, которая дает хоть какие-то опоры для оценкисложносоставного медиаактива в СНГ", - написал Гатов в своем Facebook.

"Борис Ложкин,Вадим Горяинов и их партнеры продали UMH целиком. И продали, похоже, жирно, завменяемые деньги, с хорошей оценкой и бизнеса как такового, и стратегии"быть везде". 

--------------------------------------------------------------------------------

Как сообщалось, UMH group и группа компаний ВЕТЭК подписали соглашение купли-продажи 98% акций медиа-холдинга, говорится в официальном сообщении UMH group. Планируется, что сделка будет завершена в первом квартале 2014 года. До окончательного закрытия сделки управленческий менеджерский состав UMH group остается неизменными. 98% акций компании переданы на хранение эскроу-агенту, одной из авторитетных юридических  компаний Великобритании. Эксперты оценивают сделку по продаже UMH Group в сотни миллионов долларов. В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что за структурами Курченко может стоять народный депутат Артем Пшонка, сын Генпрокурора Украины, или же Александр Янукович, сын Президента. В самой компании это отрицают.

Напомним, что в апреле 2011-го года основатель KP Media Джед Санден, основатель 5-го канала Петр Порошенко и президент UMH Борис Ложкин сообщили о завершении переговоров по приобретению акций медиа-компании KP Media, в которую входил Корреспондент.net. В апреле 2013-го Порошенко продал UMH свою долю в совместных проектах Наше Радио и КП Медиа. В июне 2013-го UMH group продала проект Фокус (журналы Фокус, Фокус. Красивая страна, сайт focus.ua) украинской группе Vertex United, которую контролируют Борис Кауфман и Александр Грановский.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK