Украина близится к договору об открытом небе с ЕС, впуская европеревозчиков на свои просторы

Министр инфраструктуры Украины Владимир Козак заявил, что переговоры Украины с ЕС о Совместном авиационном пространстве ("открытое небо") находятся на завершающей стадии.
Украина близится к договору об открытом небе с ЕС, впуская европеревозчиков на свои просторы
AP

Как сообщает пресс-служба министерства, насегодня рынок авиаперевозок уже полностью либерализован с Россией, Испанией,ОАЭ и Грузией.

"В ближайшее время планируетсялиберализовать рынок авиаперевозок с Израилем и Италией", - сказалминистр.

Кроме того, Козак сообщил, что продолжаетсяработа по переводу Украины в первую категорию Федеральной авиационнойадминистрации США, что позволит открытие прямых дальнемагистральных рейсов вэту страну.

Козак отметил, что возможности открытия новыхавиарейсов и привлечения новых перевозчиков будет способствовать и проведение21-23 июля 2013 в Донецке Форума развития авиамаршрутов в аэропортах стран СНГ,в ходе которого украинские аэропорты смогут провести переговоры с рядомавиакомпаний.

По мнению экспертов, от предстоящегоподписания Украиной соглашения об общем авиационном пространстве с ЕС большевсего выиграют пассажиры, ведь цены на авиаперевозки могут снизиться в 2-3раза.

***

Украина готовилась к подписанию договора"Об открытом небе" с декабря 2007 г. и провела пять раундовпереговоров (последний - в марте 2010 г.). В начале 2011 г. вице-премьер,министр инфраструктуры Борис Колесников сообщал, что соглашение может бытьподписано в течение года. Но весной того же года его мнение резко изменилось:чиновник заявил, что это может произойти лишь в случае отмены ЕС визовогорежима для украинцев. В ЕК в свою очередь отметили, что эти вопросы не связанымежду собой.

Реальным препятствием для подписания договорао САП является не визовый режим с Европой, а технические вопросы несоответствиясистем сертификации самолетов в ЕС и Украине. Ключевым вопросом, на которомнастаивает Украина, является допуск на рынок авиаперевозок и работ в рамках САПчасти парка сертифицированных в Украине воздушных судов украинской регистрации(разработки Украины и СССР).

Но в ЕК настаивают на том, чтобы, согласноРегламенту ЕС N216/2008, из украинского Госреестра гражданских воздушных судовбыли выведены все не сертифицированные Европейским агентством по безопасностиполетов (EASA) воздушные суда. Кроме того, Украина должна передать полномочияпо сертификации авиатехники EASA. В ГАА возражают, что, согласно требованиямчикагской Конвенции о международной гражданской авиации, Украина какразработчик и производитель авиатехники остается ответственной за поддержаниелетной годности десятков тысяч несертифицированных EASA воздушных судов и ихкомпонентов, а потому не может пойти на такие условия.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK