Украина готова создать необходимый России самолет для работы в Арктике - глава Антонова

Конструкторское бюро Антонов имеет возможность разработать модификацию самолета Ан-148-300 на лыжном шасси для работы в Арктике.
Украина готова создать необходимый России самолет для работы в Арктике - глава Антонова
antonov.com
Об этом заявил в ходе проходящей в Москве международной научной конференции Российско-украинские отношения: реалии и перспективы сказал президент – генеральный конструктор государственного предприятия Антонов Дмитрий Кива.

"Есть варианты самолета (Ан-148-300) на лыжном шасси для работы в Арктике", - сказал он, напомнив, что ранее Антонов уже разрабатывал самолеты на лыжном шасси: Ан-12 и Ан-72.

Глава украинского авиагиганта подчеркнул, что для России такая модификация очень актуальна. В то же время он посетовал на то, что Воронежский авиазавод, в кооперации с которым производится самолет Ан-148, не в полном объеме выполняет свои обязательства в рамках совместной деятельности. 

"Мы делаем в Киеве крылья и поставляем в Воронеж, а части оперения, мотогондолы они поставляют нам. В этом году мы получаем скромное письмо - у них изменилась программа, они не могут поставлять агрегаты в нужном количестве, могут поставить 2-3 комплекта агрегатов для наших самолетов", - сообщил Кива, отметив, что это угрожает выполнению контрактов Антонова. 

Он обратился с просьбой к российской стороне "дружно работать, если мы договорились". При этом Кива подчеркнул, что украинская сторона уже изготовила для Воронежского завода два комплекта крыльев, которые находятся на заводе в Киеве.

Ранее сообщалось, что украинское ГП Антонов и турецкая Turkish Aerospace Industries (TAI) договариваются о разработке самолета на базе Ан-158.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK