Островное государство намерено приобрести крупнейший порт России

На 20% акций Новороссийского морского торгового порта, которые Росимущество намерено приватизировать до конца текущего года, претендуют десять фирм, в том числе филиппинский стивидорный холдинг International Container, пишет Коммерсантъ со ссылкой на неназванного чиновника в Росимуществе.
Островное государство намерено приобрести крупнейший порт России
Reuters

Кроме филиппинского International Container Terminal Services, на порт претендуют один из крупнейших мировых сырьевых трейдеров Noble Group (штаб-квартира в Гонконге) и фонд Macquarie Renaissance Infrastructure Fund, который вкладывает в инфраструктурные проекты в СНГ.

Под руководством International Container находится 27 терминалов в 19 странах. В частности, компания владеет контейнерным терминалом в порту Гдыня (Польша). Компания основана в 1987 году.

До этого российские СМИ писали, что 20% акций предприятия намерен приобрести арабский фонд из Абу-Даби Invest AD, компания United Capital Partners (UCP), принадлежащая бизнесмену Илье Щербовичу, группа Дело Сергея Шишкарева, а также фирма Нефтегазиндустрия экс-чиновников Владимира Когана и Ильи Клебанова.

Кроме того, сообщалось об интересе к порту Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), которым владеет государству. При этом фонд может участвовать в сделке с другими претендентами.

В прошлом году российские чиновники намеревались продать акции НМТП на бирже, но потом планы поменялись. Ценные бумаги решили реализовать в ходе конкурса инвестору.

Отметим, что Новороссийский морской торговый порт является крупнейшим в РФ, на него приходится около 30% морского грузооборота российских компаний. Среди прочего, через него проходит около половины российской сырой нефти.

Ранее сообщалось, что российские власти распродают крупнейшие аэропорты Москвы, оставляя себе банковского титана.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK