После заявления о "негативном опыте" в Газпроме выразили надежду, что Украина будет поставлять газ в ЕС без перебоев

Заявивший ранее о "негативном опыте" сотрудничества с Украиной российский Газпром надеется, что НАК Нафтогаз увеличит закачку природного газа в подземные хранилища.
После заявления о "негативном опыте" в Газпроме выразили надежду, что Украина будет поставлять газ в ЕС без перебоев
АР

Об этомговорится в сообщении российской монополии о рабочей встречи председателяправления Газпрома Алексея Миллера и вице-премьер-министра Юрия Бойко стороныобсудили ход закачки Нафтогазом газа в ПХГ.

"Былоотмечено, что для выполнения украинской компанией обязательств побесперебойному транзиту российского газа в Европу, в ПХГ Украины к началуосенне-зимнего сезона должно находиться более 19 млрд куб. м газа", -говорится в сообщении.

Крометого, Бойко и Миллер обсудили решение "Газпрома" о предоставленииНАКу авансового платежа в размере $1 млрд, который будет направлен наприобретение газа для закачки в хранилища.

Каксообщалось, по состоянию на середину апреля остаток активного газа в ПХГсоставлял около 6 млрд куб. м. Согласно прогнозному балансу поступления ираспределения природного газа на 2013 год, закачка газа в ПХГ составит 8,457млрд куб. м, из которых 5,502 млрд - газ собственной добычи, 2,955 млрд -импортный газ.

Напомним, что 19 июняКабинет Министров поручил НАК Нафтогаз, как оператору газотранспортной системы,в период с 1 июля по 15 октября обеспечить закачку в подземные хранилища неменее 50% объемов природного газа, который добывается в Украине частнымикомпаниями для его отбора в отопительный период (это распоряжение пока неопубликовано).

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер предупредил потенциальных партнеров Киева о своем негативном опыте по закачке газа в подземные хранилища Украины. "Украина может любые проекты в энергетической газовой сфере предлагать зарубежным партнерам, но я хочу сказать об опыте Газпрома. Украина говорит, что в ее хранилищах можно было бы хранить газ - закачивать его летом и продавать зимой. У Газпрома есть опыт закачки газа в ПХГ Украины - опыт сугубо негативный", - сказал Миллер, не уточнив, о каком опыте идет речь.

Напомним также, что словам Алексея Миллера, Газпром авансом заплатил 1 млрд долларов за транзит, чтобы "помочь нашим украинским друзьям". При этом он подчеркнул, что Газпром не будет платить авансом за транзит газа через территорию Украины, пока Нафтогаз Украины не выполнит прокачку оплаченных объемов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK