Во Франции прошли обыски магазинов и офисов Apple

Антимонопольные службы обыскали французские офисы и магазины компании Apple, пишет газета Les Echos со ссылкой на французские власти.
Во Франции прошли обыски магазинов и офисов Apple
АР

В ходе рейдов были изъяты документы о взаимоотношениях Apple с ее дистрибуторами во Франции. Обыски проводились на прошлой неделе и продолжались сутки, однако известно о них стало только в понедельник.  Факт выемки Антимонопольные службы подтвердили, объяснить ее причину отказались.

Во Франции Apple обвиняли в жестком ограничении допуска разработчиков в магазин приложений. После того, как компания запретила в App Store приложение AppGratis, министр технологий Франции Флер Пеллерин (Fleur Pellerin) назвала ее политику излишне суровой и призвала компанию вести себя этичнее. Свое решение Apple мотивировала тем, что приложение рассылало рекламу.

Кроме того, французские ритейлеры обвиняли Apple в монополизации рынка своей техники. Компании ставили в вину то, что она начинает продажи устройств в своих магазинах гораздо раньше, чем независимые дистрибуторы, что наносит последним вред. Так, в прошлом году закрылся крупнейший дистрибутор устройств Apple во Франции eBizcuss, в сеть которого входили 15 магазинов электроники по всей стране. Перед этим он подал в суд на Apple, обвинив американскую компанию в убытках, которые ритейлер понес в 2011 году, из-за задержки Apple продажи сети партий планшетов iPad 2 и компьютеров Macbook Air.

Ранее сообщалось, что американские власти уличили Apple в уклонении от уплаты налогов. Компания эти обвинения опровергает




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK