Ъ: На аэропорт Борисполь не нашлось инвесторов

Министр инфраструктуры Владимир Козак заявил, что крупнейший украинский аэропорт Борисполь больше не ищет концессионера, пишет Ъ-Украина.
Ъ: На аэропорт Борисполь не нашлось инвесторов
AP

"Проведение конкурса на передачу в концессиюимущественного комплекса ГП Международный аэропорт Борисполь сейчаснецелесообразно.  Мы пока не объявляликонкурс, и в ближайшее время мы этот вопрос поднимать не станем. Нетнеобходимости делать это", - отметил министр.

Напомним, что Кабинет министров принял решениепередать Борисполь в концессию в сентябре прошлого года.

"Предприятие не имеет достаточногоколичества собственных средств, и, учитывая его долговую нагрузку, наиболеереальный вариант развития аэропорта - привлечение частного инвестора", -объясняли тогда в министерстве.

Ъ пишет, что будущий инвестор, согласнопланам, должен был направить не менее 2,3 млрд грн на развитие инфраструктуры иосуществит выплаты по долгам аэропорта в размере 4,8 млрд грн. Сам аэропорт приэтом является прибыльным - по итогам прошлого года он получил 410 млн грнчистой прибыли (-30%).

Стоит отметить, что передача аэропорта вконцессию была идеей Бориса Колесникова, занимавшего ранее пост вице-премьера иминистра инфраструктуры, утверждает источник Ъ, близкий к администрациипрезидента.

"Сейчас заниматься концессией никто нестанет - проблем будет больше, чем выгоды. Населению сложно объяснить, почемупостроенную фактически за госсредства инфраструктуру отдают частномуинвестору", - объяснил он.

В свою очередь, Борис Колесников, занимающийсейчас пост председателя парламентского комитета по транспорту и связи,считает, что отказ от концессии - минус для развития аэропорта.

"Мировая практика показывает, чтоаэропорты лучше и быстрее развиваются, если находятся в частной, а негосударственной собственности. Частный собственник способен не толькопредоставлять более качественный сервис и услуги, но и более оперативноисправлять какие-то недостатки, реагировать на потребности пассажиров иавиаперевозчиков", - уверен генеральный директор авиакомпании WindroseВладимир Каменчук.

Ранее Корреспондент.biz писал, что аэропортБорисполь восстанавливает пассажиропоток, обрушившийся из-за проблем АэроСвита.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK