Корреспондент: Благотворительные фонды в Украине чаще всего занимаются политикой или легализацией незаконной оплаты услуг

Украинские благотворительные фонды, лидируя в Европе по своей массовости, в большинстве занимаются политикой или легализацией незаконной оплаты услуг, а не своим прямым делом, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Благотворительные фонды в Украине чаще всего занимаются политикой или легализацией незаконной оплаты услуг
Reuters

Издание констатирует,что Украина, государство с проблемной экономикой и сложной внутриполитическойситуацией, умудрилось превзойти Евросоюз по уровню проникновения благотворительныхорганизаций. Так, если в европейских государствах одна такая организация приходитсяна каждые 4,5 тыс. жителей, то на берегах Днепра - на каждые 3 тыс.

Журнал добавляет, что при этом щедрыми дарителями украинцев неназовешь: страна занимает 111‑е из 145 мест в мировом рейтинге благотворительностиWorld Giving Index 2012, составленном крупнейшим британским независимым фондом CharitiesAid Foundation. Да и доверяют отечественным благотворительным организациям,как выяснили социологи Центра Разумкова и фонда Деминициативы, лишь 6 % граждан,тогда как в соседней Польше этот показатель превышает 80 %.

Парадокс объясняется просто: по данным Анны Гулевской-Черныш,директора Украинского форума благотворителей (УФБ), лишь каждый пятый из 15 тыс.действующих в стране фондов на самом деле выполняет свою прямую функцию - сборпожертвований на решение тех или иных проблем. Деятельность остальных - а ежегодно в Украине появляется около 2 тыс. новых фондов -нацелена на решение других задач.

Например, уточняет Корреспондент, на концентрацию, в обход закона,средств для предвыборных кампаний политиков, или же на сбор обязательных взносоворганизациями, которые юридически брать плату за свои услуги не могут, - речь,прежде всего, идет о ведомственных больницах, школах или детских садах. Отдельнаякатегория “неправильных” фондов - структуры, собирающие средства под фальшивыеистории больных людей.

Такие “неправильные” фонды наносят непоправимый ущерб самой идеефилантропии в Украине, считает Александр Олейник, вице-президент Ассоциации благотворителейУкраины. По мнению специалистов, путь решения проблемы один - приучить благотворительныеорганизации регулярно и публично отчитываться о своей деятельности, а украинцев -контролировать их работу.

Почему чаще всего с работой благотворительных организаций широкиемассы украинцев сталкиваются перед выборами, а также о том, как разнообразныефонды обесценивают саму идею помощи ближнему через специализированные структуры,читайте в свежем №26 журнала Корреспондент от 5 июля 2013 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.18 0.00
Продажа 39.92 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK