Украинские виноделы переживают за шампанское и коньяк в случае ассоциации с ЕС

Украинские виноделы побаиваются возможного запрета географических названий "коньяк", "шампанское", "портвейн" при создании винодельческой продукции для реализации на внутреннем рынке и экспорте в государства вне ЕС.
Украинские виноделы переживают за шампанское и коньяк в случае ассоциации с ЕС
АР
Как стало известно Корреспондент.biz, запрет может возникнуть в случае заключения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, по словам главы корпорации Укрвинпром Владимир Кучеренко.

Он сообщил, что организация заключила ряд соглашений, которые узаконили использование украинскими виноделами этих наименований, тем не менее в Соглашении говорится о запрете их использования. 

"На межгосударственном уровне был подписан межотраслевой протокол, в котором определены позиции, устраивающие как украинскую, так и европейскую стороны. В документе четко отмечается, что Украина имеет полное право использовать географические названия на внутреннем рынке. В тексте же Соглашения об ассоциации с ЕС появились пункты, которые противоречат этой договоренности", - рассказал винодел.

Кроме того, представитель индустрии отметил, что украинцы, в поиске традиционных названий, откажутся от отечественной продукции, предпочтя ей импортную с понятным названием. Таким образом, виноделы страны взволнованы из-за возможной сдачи рынка импорту и просят властей уделить этому внимание.

Отметим, что в 2011 году глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что Украина готова пойти на компромисс касательно использования географических названий в наименованиях в обмен на компенсацию производителям продукции.

Ранее сообщалось, что китайцы начали антидемпинговые проверки импортных европейских вин после того, как ЕС ввел заградительных пошлины на продукцию из КНР.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK