Горилла Фредди Меркьюри нарушила авторское право

К организаторам художественной выставки Go Go Gorillas в городе Норвич обратилась благотворительная организация Mercury Phoenix Trust, занимающаяся помощью больным СПИДом, с требованием убрать скульптуру гориллы, украшенную под певца Фредди Меркьюри, потому что она нарушает авторские права.
Горилла Фредди Меркьюри нарушила авторское право
Русская служба Би-би-си
Вернее, нарушает права костюм, надетый на гориллу. Организация потребовала убрать и перекрасить скульптуру, которая была создана Миком Ричардсоном.

Помимо этой скульптуры в городе также выставлены изваяния еще 52 горилл, расписанных разными художниками.

Сам создатель "гориллы Меркьюри" был чрезвычайно удивлен, когда узнал о требовании убрать статую. Он сказал: "Это ужасно. Она такая симпатичная. Когда мне сказали, я всю ночь не мог заснуть".

Воля правообладателя

Художнику заплатили 800 фунтов (1200 долларов) за дизайн и роспись статуи.

"Я занимаюсь росписью стен, и я осторожно отношусь к вопросам авторского права. Я не скопировал костюм полностью. Я внес достаточно изменений, чтобы он воспринимался, как творение поклонника, а не как точная копия", - сказал он.

По словам организаторов, представители Mercury Phoenix Trust связались с компанией Wild in Trail, разработавшей дизайн костюма, и попросили их перекрасить гориллу на основании того, что дизайн костюма является собственностью благотворительной компании.

По словам директора Wild in Trail Чарли Лэнгхорна, статуя гориллы будет перекрашена и вернется на всеобщее обозрение через 10 дней. "Мы бы, конечно, предпочли оставить все как есть, но с другой стороны, это не конец света", - сказал Чарли Лэнгхорн.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK