Кувейтская компания выходит из нефтегазового бизнеса в Украине

Компания Kuwait Energy, которая владеет лицензиями на разработку четырех украинских нефтегазовых месторождений и добывает нефть и газ на трех из них, продает свой бизнес в Украине и России, пишет Forbes.ua со ссылкой на управляющего директора инвесткомпании BIC Securities Валерий Кулицкий.
Кувейтская компания выходит из нефтегазового бизнеса в Украине
AP

Вместе стем, по информации агентства Mergermarket, Kuwait Energy, которая принадлежит СЕОСара Акбар и кувейтскому предпринимателю Мансура Абухамсину, готова расстатьсясо своими долями в шести месторождениях: четырех в Украине и двух в России.

Отметим,что Kuwait Energy добывает нефть и газ в России, Ираке, Омане, Египте, Йемене,Пакистане и Латвии. Доходы компании в 2012 году выросли на 26%, до $225,2млн, а в Украине кувейтская компания в прошлом году заработала всего $8 млн,сократив выручку на 35% из-за снижения добычи почти в три раза.

Forbes.ua добавляет, что в первом квартале 2013 годасреднесуточная добыча Kuwait Energy в Украине выросла вдвое - до 638 баррелей внефтяном эквиваленте (около 110 тыс. кубометров в пересчете на добычугаза). 

ВУкраине Kuwait Energy разрабатывает четыре месторождения в Полтавской и Сумскойобластях - Белоусовско-Чернухинское, Северо-Яблоновское, и совместно сгосударственной Укргаздобычей - Бильское и Куличихинское.

Компаниипринадлежит по 25% выручки в Бильском и Куличихинском месторождениях, востальных - по 100%, говорится в финансовом отчете за прошлый год. Добычу наСеверо-Яблоновском месторождении компания пока не ведет.

В BICSecurities, которая ищет покупателей на активы, не раскрывают, сколько кувейтцыхотят получить за свои месторождения. По данным финансового отчета компании,балансовая стоимость украинских активов Kuwait Energy на 31 декабря прошлогогода - $180 млн, или 18% от совокупных активов.

Напомним,что Kuwait Energy пришла в Украину в 2007 году, купив у британской CardinalResources лицензии на пять месторождений - Дубровскую газовую площадь и четыредействующих месторождения компании. Лицензия на разработку Дубровской площадизакончилась в 2011 году, компания ее не продлила.

В конце2011 года суд лишил  Kuwait Energy права разрабатывать Бильское иКуличихинское месторождения, где компания работала совместно Укргаздобычей.Лицензии были отозваны на основании решения суда о расторжении договора междукувейтцами и государственной компанией. В 2012-м Высший хозсуд Украинывосстановил право Kuwait Energy на участие в разработке этих месторождений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK