Энергофлагман Ахметова готовится покорять Европу, создав филиал в Швейцарии

Подконтрольная украинскому миллиардеру Ринату Ахметову компания ДТЭК создала трейдинговую компанию для гарантии прямого выхода на энергетические рынки Европы. DTEK Trading SA получила регистрацию 20 июня в Женеве.
Энергофлагман Ахметова готовится покорять Европу, создав филиал в Швейцарии
Reuters

Как сообщили Корреспондент.biz в компании, "дочка" ДТЭК займется основным объемом торговых операций с угольной продукцией и электроэнергией на рынках Евросоюза. За реализацией продукции на украинском рынке, а также экспортом в страны СНГ будет отвечать ДТЭК Трейдинг.

"Создание швейцарского подразделения является общепринятой мировой практикой и будет способствовать осуществлению прямых прозрачных продаж конечным потребителям в Европе. Это позволит повысить эффективность экспортных операций и укрепить позиции компании на европейском энергетическом рынке", - считает Андрей Фаворов, коммерческий директор компании украинского миллиардера.

Отметим, что планы энергетического флагмана Ахметова до 2030 года включают создание диверсифицированной энергетической компании с присутствием на внешних рынках. На данный момент угольная продукция компании реализуется в 36 стран мира. Экспорт электроэнергии проходит в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Молдову, Беларусь.

Ранее собщалось, что Ринат Ахметов и Вадим Новинский консолидировали активы, отдав акции своих ГОКов Метинвесту.

***

ДТЭК - наибольшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК - Максим Тимченко. В компании трудится 140 тысяч человек.

Основной продукцией ДТЭК является электроэнергия. Консолидированная выручка компании в 2012 году составила 82,5 млрд грн, тогда как чистая прибыль - 5,9 млрд грн.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK