Профсоюзы проиграли суд Криворожскому комбинату ArcelorMittal в деле о массовых сокращениях

Дзержинский районный суд Кривого Рога удовлетворил иск о защите деловой репутации ПАО Криворожский горно-металлургический комбинат ArcelorMittal Кривой Рог к организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины и ее председателю Юрию Бобченко.
Профсоюзы проиграли суд Криворожскому комбинату ArcelorMittal в деле о массовых сокращениях
Reuters

Согласно пресс-релизуметкомбината, суд принял соответствующее решение в среду.

При этомпресс-служба поясняет, что судебный иск содержал требования признатьинформацию, распространенную в открытом письме профсоюза предприятия в декабре2012 года, недостоверной и порочащей деловую репутацию компании. Ответчиками поиску выступали ППО ПМГУ ПАО ArcelorMittal Кривой Рог и Бобченко. В частности, вупомянутом письме, направленном в органы государственной власти Украины,администрация предприятия обвинялась в проведении массовых сокращений, снижениизаработной платы, расходов на охрану труда и улучшение условий на рабочихместах, невыполнении коллективного договора и инвестиционных обязательств.

Какотмечается в сообщении, в ходе судебного разбирательства было установлено, чтопредприятие надлежащим образом выполняет требования действующегозаконодательства Украины, социальные обязательства, предусмотренныеколдоговором, а также инвестиобязательства в соответствии с договоромкупли-продажи. Обвинения со стороны профсоюза признаны судом несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию компании.

"Распространенныепрофсоюзной организацией безосновательные обвинения побудили предприятиеиспользовать предусмотренные законом правовые механизмы для защиты деловойрепутации компании и обратиться в суд. Опубликованные обвинения администрации внарушении социальных и инвестиционных обязательств, а также законодательстваУкраины, стали основанием для многочисленных проверок со стороны контролирующихорганов, а, кроме того, искаженные факты использовались средствами массовойинформации и некоторыми политиками. Позиция руководства ПАО ArcelorMittalКривой Рог всегда состояла в том, что деятельность предприятия осуществляется встрогом соответствии с законодательством Украины, а социальные и инвестиционныеобязательства выполняются в полном объеме. Теперь позиция администрации ПАО"ArcelorMittal Кривой Рог" подтверждена решением суда", -прокомментировал судебное решение генеральный юрисконсульт ArcelorMittal КривойРог Юрий Терентьев.

Внастоящее врем не сообщается о планах профкома предприятия обжаловать данноерешение райсуда. При этом в профкоме уточнили, что Бобченко находится вотпуске.

Как сообщалось,профсоюзная организация ArcelorMittal Кривой Рог обратилась с открытым письмомк президенту, премьер-министру, спикеру парламента, председателю Фондагосимущества, генпрокурору, главе Днепропетровской облгосадминистрации, мэруКривого Рога, председателям Федерации профсоюзов Украины и Профсоюзаметаллургов и горняков Украины с просьбой помочь трудовому коллективу впротиводействии политике собственника предприятия. Прокуратура Днепропетровскойобласти после изучения открытого письма направила его в Территориальнуюгосударственную инспекцию труда в Днепропетровской области и в региональноеотделение Фонда госимущества Украины по Днепропетровской области длярассмотрения по компетенции.

Крометого, прокуратура непосредственно на предприятии проверяла изложенные воткрытом письме факты.

4 декабрябыла проведена акция протеста, в которой приняло участие до 5 тыс. человек.

В своюочередь, руководство ArcelorMittal Кривой Рог заявило, что сокращения напредприятия являются вынужденной мерой и коснутся всего 1% работников, указавна право предприятия самостоятельно определять свою оргструктуру, устанавливатьчисленность работников и штатное расписание, которое закреплено ст.64Хозяйственного кодекса Украины.

Председательпрофкома меткомбината Юрий Бобченко ранее сообщил, что профсоюзная организацияметкомбината и солидарный с ней Профсоюз металлургов и горняков Украины (ПМГУ)в случае сохранения планов администрации по сокращению работников продолжатборьбу с такой политикой вплоть до реприватизации предприятия и сменысобственника.

Крометого, отмечалось, что собственник не выполняет ряд инвестиционных обязательств,взятых при покупке предприятия, а также законодательство Украины.

ArcelorMittalКривой Рог - крупнейший производитель стального проката в Украине.Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры икатанки.

ArcelorMittalвладеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом ArcelorMittalКривой Рог и рядом малых компаний, в частности ПАО ArcelorMittal Берислав.

КорпорацияMittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО Криворожсталь на открытом конкурсе 24октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинатбыл переименован в Mittal Steel Кривой Рог, позднее – в "ArcelorMittalКривой Рог".

По даннымпрофкома, на момент продажи предприятия нынешнему владельцу в 2005 году штатнаячисленность работников составляла 57,921 тыс. человек. На 1 октября 2012 годасреднеучетная численность работников составляла 32,333 тыс. человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK