Некогда популярный украинский фастфуд потерял крупного акционера - Ъ

Сеть ресторанов быстрого питания Швыдко, ранее называемая украинской альтернативой McDonald`s, лишилась поддержки инвестфонда Horizon Capital, пишет Ъ в статье Акционер познается в еде.
Некогда популярный украинский фастфуд потерял крупного акционера - Ъ
shvydko.ua

За десять лет сотрудничества с фондом сеть так и не смогла статьзаметным игроком на рынке, констатирует издание.

Сеть ресторанов сообщила о выходе из состава ее акционеровфонда Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), которым управляет Horizon Capital.

В сообщении в системе раскрытия информации Нацкомиссии поценным бумагам и фондовому рынку говорится, что WNISEF больше не владеет 49%акций. Согласно данным Национального депозитария Украины от 10 июля, новымвладельцем этого пакета акций стала неизвестная компания Krestento HoldingsLtd. В пресс-службе Horizon Capital подтвердили свой выход из сети, но отдальнейших комментариев отказались. Совладелец Швыдко Лев Парцхаладзерассказал, что он по-прежнему владеет 50% сети.

Развитие сети началось в мае 2000 года с открытия первогозаведения в Киеве. Компанию основали Лев Парцхаладзе и архитектор АндрейМиргородский. В 2003 году предприниматели решили привлечь инвестиции дляразвития фастфудов. В октябре того года фонд WNISEF инвестировал $3 млн в сеть.На тот момент сеть уже насчитывала 11 заведений, ее доля на киевском рынкесоставляла 8% (оборот сети - 13,1 млн грн). Планы по развитию Швыдко былиамбициозные. К 2007 году сеть должна была объединять 33 заведения в Киеве (врегионах развитие не планировалось). Для управления Швыдко был приглашенвыходец из McDonald`s, который руководил операционным отделом международнойсети в Украине.

Однако на сегодняшний день в Киеве работает всего шестьресторанов и два фуд-корта Швыдко. В 2012 году убыток компании увеличился в 3,8раза по сравнению с 2011 годом, до 2,2 млн грн, чистый доход снизился на 16,2%,до 18 млн грн.

"В свое время Швыдко, предлагавшая украинскую кухню,открывался как альтернатива McDonald`s. Почему компания не смогла развиться, неочень понятно", - говорит директор инвестбанковского подразделения ИКDragon Capital Михаил Гранчак.

Напомним, ранее МОЗ предложил запретить в Украине рекламу фастфудов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK