Один рейс дополнительного поезда Киев - Симферополь приносит 186 тыс. грн убытка - Мининфраструктуры

Убытки от курсирования одного дополнительного поезда № 231/232 Киев - Симферополь в июне составили 186,8 тыс. грн. за один рейс, сообщили в Министерстве инфраструктуры, объясняя ситуацию с повышением тарифов на проезд в купе и плацкарте.
Один рейс дополнительного поезда Киев - Симферополь приносит 186 тыс. грн убытка - Мининфраструктуры
Фото Корреспондент.net

"Нынешнееповышение тарифов не решает проблему убыточности пассажирских перевозок -тарифы на осуществление пассажирских перевозок и в дальнейшем останутся ниженулевой рентабельности", - пояснили в ведомстве Владимира Козака.

Также вминистерстве в очередной раз напомнили, что изношенность парка пассажирскихвагонов Укрзалізниці составляет 86%, 3706 вагоновэксплуатируются сверх установленного нормативного срока (более 28 лет) - это81% от общего парка вагонов, а старение парка превышает темпы его обновления.

Введомстве также сказали, что для того, чтобы провестикапитально-восстановительный ремонт 206 вагонам для продления срока службы до15 лет, необходимо ориентировочно 927 млн ​​грн.

"Благодаряизменению тарифов во второй половине года убытки от пассажирских перевозок, попрогнозам специалистов, уменьшатся примерно лишь на 270 млн грн. При этомубытки Укразлізниці от пассажирских перевозок тольков первой половине этого года составили около 3,5 млрд грн", - сетуют чиновники.

В своемсообщении Министерство также приводит комментарии некоторых экспертов, которыесчитают, что повышения тарифов на проезд железнодорожным транспортом - один изспособов покрытия убытков, поскольку государственных дотаций нет.

"Нужноанализировать, понемногу увеличивать тарифы и изучать реакцию пассажиров.Билеты на некоторые направления сейчас дешевые и оставлять цены на таком низкомуровне не стоит", - приводит ведомство Козака слова старшего экономистаМеждународного центра перспективных исследований Ильдара Газизуллина.

Координаторреформы транспортной отрасли координационного центра по внедрению экономическихреформ при Президенте Украины Александр Кава сказал чиновникам, что действующийтариф на пассажирские перевозки в дальнем сообщении покрывает лишь 30% затратжелезной дороги.

"А чтобывыйти на экономически обоснованный тариф, следует повысить его три раза", -сказал он, добавив, что тарифы можно было бы оставить неизменными при покрытииразницы между доходами и расходами на пассажирские железнодорожные перевозки изгосударственного бюджета.

Крометого, ведомство в своем сообщении констатировало, что проезд украинскойжелезной дорогой - самый дешевый среди стран СНГ. Они приводят в качествепримера то, что стоимость проезда во внутреннем сообщении на расстояние 700 кмв быстром нефирменном поезде в плацкартных и купейных вагонах УЗ ниже в пятьраз, чем РЖД, а в вагонах СВ - ниже почти в 2,5 раза.

Крометого, добавили в Мининфраструктуры, авиаперелет на то же расстояние, напримериз Киева в Симферополь, в девять раз дороже путешествия в плацкартном вагоне, ив шесть раз - в купейном. Преодолеть это же расстояние автобусом в 3,3 разадороже, чем в плацкартном вагоне, или в два раза дороже, чем в купе.

Как сообщалось, в УЗ ранее рассказали, что два из трех железнодорожных билета на пиковые дни пассажирских перевозок выкупаются в первые часы открытия их продажи.

Напомним, Мининфраструктуры по инициативе Укрзалізниці меняет тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа ж/д транспортом во внутреннем и международном сообщениях. Cтоимость путешествия по железной дороге по Украине в плацкартном и купейном вагонах повысится в два этапа - по 10% в июле и октябре. При этом не изменится тариф на проезд в поездах Интерсити +, вагонах СВ пассажирских поездов, в пригородных поездах.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.32 0.00
Продажа 39.89 42.94 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK