Корреспондент: Когда деньги сыплются с неба. Гражданская авиация резко наращивает прибыль

Гражданская авиация резко набирает высоту, ее флагманы Boeing и Airbus теперь нацелены на астрономические доходы. Двигатели отрасли - лоукостеры и авиакомпании богатеющегоАзиатско-Тихоокеанского региона, - пишет Александр Голубов в № 28 журнала Корреспондент от 19 июля 2013 года.

Корреспондент: Когда деньги сыплются с неба. Гражданская авиация резко наращивает прибыль
АР

Главноеавиасобытие года, июньский международный авиасалон Ле Бурже, на этот раз сталпримечательным вдвойне: во-первых, смотр отпраздновал юбилей - его провели в50-й раз, а во-вторых - побил все рекорды по сумме заключенных контрактов.Производители самолетов выручили около $ 180 млрд, что почти вдвое большепредыдущей планки в $ 100 млрд, взятой в 2011-м.

Однако и этидостижения могут померкнуть на фоне растущих аппетитов мирового рынка. Согласноежегодному прогнозу американской компании Boeing, опубликованному в июне, вближайшие два десятилетия авиаперевозчикам мира понадобится около 35 тыс. новыхсамолетов. Это значит, что флот пассажирской авиации на планете вырастетпримерно в два раза, с 20 тыс. самолетов сейчас до 40 тыс. к 2031 году.

Производители самолетов выручили около $ 180 млрд, что почти вдвое больше предыдущей планки в $ 100 млрд, взятой в 2011-м.

Если веритьаналитикам Boeing, производители гражданской авиации смогут заработать во время“шопинга” перевозчиков астрономическую сумму - $ 4,8 трлн - такие деньгиникогда не попадали в руки самолетостроителям. А аналитики подчеркивают:постоянно увеличивающийся пассажиропоток превращает самолетостроение в одну изсамых стабильных сфер мировой экономики, которую существенно не задевают ниглобальные катаклизмы, ни даже экономические кризисы.

В последнеевремя спрос на авиаперелеты в первую очередь подстегивает экономический рост вразвивающихся странах, делающий воздушные путешествия доступнее для их жителей,а также популярность лоукостов, поясняют эксперты. На карте мира все ярчеобозначаются новые транспортные хабы, к которым устремляются десятки авиарейсов- новые экономические “тигры” развивают туризм и демонстрируют деловуюактивность.

“К 2032 годуАзиатско-Тихоокеанский регион будет самым часто посещаемым в мире”, - убежденРэнди Тинсет, вице-президент по маркетингу Boeing. К примеру, один из самыхперспективных аэропортов региона, сингапурский Чанги, за прошедшие семь летувеличил ежегодный пассажиропоток на 45 %, до 47 млн человек. А базирующаясяздесь Singapore Airlines входит в тройку лучших в мире и два года назад сталадесятой авиакомпанией, летающей на все шесть обитаемых континентов планеты.

Высокий спрос на пассажирские самолеты имеет еще одно ощутимое последствие - увеличение производства позволит сделать технические новшества дешевле

Привлекательностьрастущего рынка заставляет сильнее орудовать локтями не только давних игроков,мастодонтов отрасли Boeing и Airbus, но и их более скромных конкурентов -бразильскую компанию Embraer и канадскую Bombardier. Сейчас последние готовятновинки в самом популярном сегменте лайнеров вместительностью от 70 до 150пассажиров.

Высокий спросна пассажирские самолеты имеет еще одно ощутимое последствие - увеличениепроизводства позволит сделать технические новшества дешевле. Уже в ближайшембудущем мир ожидает введение в эксплуатацию самолетов нового поколения, уверенДэвид Фитцпатрик, глава Североамериканской авиакосмической и оборонной практикив консалтинговой компании AlixPartners.

“Это должно перекроить всю индустрию на периодот пяти до 15 лет”, - заявляет Фитцпатрик.

Воздушный бой

Аплодисментынескольких тысяч человек, раздавшиеся 14 июня у одной из взлетных полосфранцузского аэропорта Тулуза-Бланьяк, услышали во всем мире. Овациисопровождали знаковое событие - в небо впервые взмыл новый авиалайнер компанииAirbus А350 XWB, результат десятилетнего труда европейских инженеров и 11 млрдевро инвестиций. Этот самолет призван дать бой своему главному конкуренту нарынке - лайнеру Boeing 787 Dreamliner, который совершает коммерческие рейсы сосени 2011 года.

Благодаряновому аэробусу, потребляющему на четверть меньше топлива, чем модели-предшественники,компании Airbus удалось вырваться вперед в извечном противостоянии с Boeing.Лайнер А350 XWB обеспечил европейскому гиганту треть контрактов на ЛеБурже-2013, благодаря чему на родной для себя французской земле Airbus смоглапревзойти американцев по сумме заключенных сделок: $ 68,7 млрд против $ 66,4млрд.

Внушительностьобеих сумм лишний раз показывает, как твердо стоят на ногах два авиагиганта:несмотря на глобальный кризис, им удается устремлять ввысь не только своюпродукцию, но и доходы. Так, за последние шесть лет годовая выручка Boeingвыросла на треть, до $ 81 млрд, а Airbus за тот же период нарастил этотпоказатель вполовину, до $ 49 млрд, и объявил о планах вдвое увеличитьрентабельность к 2015 году - до 10%.

Благодаря новому аэробусу, потребляющему на четверть меньше топлива, чем модели-предшественники, компании Airbus удалось вырваться вперед в извечном противостоянии с Boeing

Тем временемграндов мировой авиации, уже выкативших свое главное оружие в борьбе за будущихклиентов, пытаются догнать и компании поменьше, на подходе у которых -собственные новые лайнеры.

Самая остраяконкуренция разворачивается за рынок среднемагистральных самолетов - на этотсегмент в ближайшие два десятилетия придется большая часть мировых заказов(более 23 тыс. самолетов из 35 тыс.) и половина прибыли авиапроизводителей(около $ 2 трлн), подсчитали в Boeing.

Канадскаякомпания Bombardier, занимающая третье место в мире по производству самолетов,в следующем году начнет поставки своего нового лайнера CSeries, вмещающего от100 до 150 пассажиров, - уже сейчас у канадских авиапроизводителей есть 177подтвержденных заказов на новинку.

О претензияхна рыночную долю Bombardier заявила и бразильская Embraer, на французскомавиасалоне объявив о запуске второго поколения своих лайнеров E-Jet, которыеначнут массово выпускать через пять лет. Их вместительность увеличится до70-130 пассажиров, что делает бразильцев прямыми конкурентами канадцев.



Такжеустоявшихся лидеров рынка среднемагистральной авиации хотели бы потеснить и егоновые игроки, россияне и китайцы. К примеру, корпорация Иркут представила макетсвоего 150-местного самолета МС-21, строительство которого начнется уже в этомгоду, а первые летные испытания - в 2015-м. Российская компания Сухой недавно гордоотрапортовала о первой продаже лайнера Sukhoi Superjet 100 мексиканскомуавиаперевозчику Interjet. Ранее новинку россиян, до последнего времени производившихвоенные истребители, покупали лишь в бывшем СССР.

Однаконаибольшее внимание мировых специалистов приковала к себе инициатива китайской Commercial Aircraft Corporation of China - самолет Comac C919, первый полет которогозапланирован на следующий год, а коммерческие поставки - уже на 2016-й. Этотлайнер, вмещающий 160-180 человек, станет крупнейшим из спроектированных вКитае и попытается составить конкуренцию популярным Airbus A320 и Boeing 737.

Шансы укитайцев есть, уверены эксперты: в их распоряжении - многомиллиардныеинвестиции, благодаря которым можно создать целую линейку моделей и сетьподдержки по всему миру.

При этомглобальная авиагонка не ограничивается новыми разработками: растущие объемы продажзаставляют производителей искать новые технологические уловки, чтобы привлечь клиентов.

При этом глобальная авиагонка не ограничивается новыми разработками: растущие объемы продаж заставляют производителей искать новые технологические уловки

“Вопрос втом, как мы научимся производить самолеты быстрее, эффективнее и с большей долейавтоматизации”, - считает Рэй Коннер, глава подразделения гражданской авиациикомпании Boeing.

Так, вкомпании GE Aviation, подразделении американской корпорации General Electric,разрабатывают новые модели авиационных двигателей, которые должны сжигать на 15%-20 % меньше топлива, чем их предшественники. И часть деталей для них будетизготавливаться при помощи 3D-принтеров. Уже с 2016 года эти детали, болеедешевые в производстве, установят на двигателях лайнеров Airbus A320 и Boeing737.

Это далеко нелишняя экономия для рынка, где сумма предоставленной клиенту скидки можетозначать получение многомиллиардного контракта.

Прорывом в мировойавиации становятся и материалы, более прочные и легкие по сравнению спредшественниками. Например, канадские самолеты C-Series будут на 46 % состоятьиз композитных материалов и еще на 24 % - из современных алюминиево-литиевыхсплавов, что на 15 % снизит стоимость одной мили полета и эксплуатационныерасходы лайнера в целом. Аналогичные материалы, хотя и в меньших объемах,используют в своих разработках китайские и российские авиаконструкторы, неговоря уже о лидерах рынка: пионером на этом пути стал Boeing 787 Dreamliner,чей фюзеляж наполовину состоит из композита.

Разгорелся аппетит

Лидерыгражданской авиации бросают силы и средства на наращивание производства впервую очередь из-за возрастающих потребностей развивающихся стран. Согласнопрогнозу Boeing, из 35 тыс. новых самолетов, которые рынок “проглотит” вближайшие 20 лет, почти треть будет использоваться в Азии.

Аппетитырегиона разогревает прежде всего рост платежеспособности местного населения. Так,в Китае доля среднего класса - домохозяйств с годовым доходом от $ 16 тыс. до $34 тыс. - достигнет 50% к 2020 году, хотя в 2000-м таких было всего 6%,подсчитали аналитики консалтинговой компании McKinsey.

Лидеры гражданской авиации бросают силы и средства на наращивание производства в первую очередь из-за возрастающих потребностей развивающихся стран

Кроме того,мегаполисы Азии и Ближнего Востока все активнее претендуют на роль мировых транспортныхузлов. К примеру, правительство Катара надеется ослабить зависимость страны от нефтедолларов,превратив столицу страны Доху в ключевой хаб региона. Всего за 20 лет своего существованияQatar Airways расширила сеть международных маршрутов до 120, обзавелась однимиз самых современных авиафлотов и стала лучшей авиакомпанией мира по уровню сервиса.

Еще одним изглавных двигателей роста авиационной промышленности становятся бюджетныеавиалинии. Крупнейшим заказчиком американских самолетов Boeing на Ле-Бурже 2013оказался ирландский лоукостер Ryanair - контракт на 175 самолетов 737-800NGпринесет концерну $ 15,6 млрд, четвертую часть суммы всех договоров, заключенныхамериканцами на авиасалоне.

Сделкавызвана планами Ryanair уже через шесть лет ежегодно перевозить 110 млнпассажиров - на 30 млн больше нынешнего пассажиропотока. Таким образом,руководство ирландской авиакомпании заявляет, что каждый год пассажиропотокRyanair будет расти на 5-7 %.

Не меньшимиамбициями отличается и главный европейский конкурент Ryanair, британская лоукост-компанияeasyJet, планирующая увеличивать объемы пассажирских перевозок на 3-5% в год.Причем планы британцев уже дают прибыль Airbus: заказ на 135 новых аэробусовA320 должен обеспечить не только обновление действующего флота, но и позволитьeasyJet нарастить желанные проценты.

Высокий спрос выводит авиапроизводство в ряд самых стабильных отраслей мировой экономики

Высокий спросвыводит авиапроизводство в ряд самых стабильных отраслей мировой экономики.Согласно оценкам журнала The Economist, ни одно глобальное потрясение запоследние 30 лет, включая войну в Персидском заливе, трагедию 11 сентября ивсемирный экономический кризис, особо не подкосило долгосрочный тренд ростаавиаперевозок. Показатель пассажирокилометров (обозначает перемещение одногоавиапассажира на расстояние в 1 км) вырос почти впятеро с 1980 года - до 5трлн.

В итогепроизводители лайнеров становятся двигателями национальных экономик. К примеру,в 2011 году именно авиапромышленность дала США позитивное торговое сальдо в $47 млрд, обойдя все другие сферы производства.

Между темавиастроители расширяют свои производственные площади - для ускорения выпускапассажирских лайнеров. Президент концерна Bombardier Aerospace Гай Хэчи ужеподумывает о расширении мощностей завода в канадском городе Мирабель,способного выпускать 120 новейших самолетов компании CSeries.

“Мы подготовили все для того, чтобы вближайшем будущем собирать в два раза больше”, - прогнозирует Хэчи.  

***   

Этот материал опубликован в №28 журнала Корреспондент от 19 июля 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.    




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.32 0.00
Продажа 39.89 42.94 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK