Samsung бьет рекорды по прибыли, постепенно теряя рентабельность

Чистая и операционная прибыль южнокорейской Samsung Electronics, крупнейшего производителя телевизоров, чипов памяти, дисплеев и мобильных телефонов в мире, поставила новый рекорд благодаря хорошим показателям сбыта смартфонов.
Samsung бьет рекорды по прибыли, постепенно теряя рентабельность
АР

Тем не менее, отмечает The Wall Street Journal, динамика показателей Samsung за последние несколько кварталов позволяет говорить о постепенном снижении рентабельности и замедлении роста прибыли из-за высоких затрат на продвижение продукции.

Чистая прибыль за апрель-июнь взелетела на 50%, до рекордных 7,77 трлн южнокорейских вон ($7 млрд) с 5,19 трлн вон за аналогичный период прошлого года и 7,15 трлн вон в I квартале.

Операционная прибыль выросла на 47,5%, до 9,53 трлн вон, в то время как предварительная средняя оценка самой компании составляла около 9,5 трлн вон. Консенсус-прогноз опрошенных агентством Bloomberg аналитиков до обнародования предварительных результатов Samsung составил 10 трлн вон.

Выручка компании за прошлый квартал поднялась на 20,7% - до 57,5 трлн вон (более $50 млрд) по сравнению с 47,6 трлн вон годом ранее, собственной оценкой компании в 56-58 трлн вон и 58,6 трлн вон, прогнозируемых экспертами.

Основную часть прибыли Samsung по-прежнему приносят производство и сбыт мобильных телефонов и телекоммуникационного оборудования (66% операционной прибыли за второй квартал). Однако рентабельность по операционной прибыли в этом сегменте упала в апреле-июне до 17,7% с 19,8% кварталом ранее. Аналитики прогнозируют сохранение рентабельности на том же уровне в следующих кварталах или же ее небольшого снижения на фоне ужесточения конкуренции.

Эксперты оценивают продажи смартфонов Samsung в 75 млн, включительно с 20 млн устройств Galaxy S4. Такие показатели позволили компании сохранить лидерство на рынке мобильных телефонов. Смартфон Galaxy S4 появился на рынках в апреле, его продажи, не оправдавшие ожидания, заставили многих аналитиков ухудшить прогнозы прибыли Samsung за второй квартал, в результате чего акции компании подешевели на 13% за июнь.

На долю подразделения по производству микросхем приходится около 18% консолидированной операционной прибыли компании, однако во втором квартале оно показало лучший рост - операционная прибыль увеличилась на 71% в годовом выражении.

Запланированные инвестиции Samsung находятся на уровне 24 трлн вон в текущем году по сравнению с 22,8 трлн вон годом ранее. Из них 13 трлн вон будут вложены в наращивание производственных мощностей по выпуску чипов.

Котировки акций Samsung в пятницу снизились на 1,1%. С начала года капитализация компании сократилась на 14,5%, составив 191,6 трлн вон, при уменьшении базового индекса Kospi на 4,4%. Удельный вес Samsung, крупнейшей компании Южной Кореи по капитализации, в этом индексе составляет 19%.

Ранее сообщалось о планах Samsung построить в Корее сразу пять R&D-центров.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK